Британец потерял жесткий диск с 232 миллионами евро в биткоинах

4:28 /  Новое, Происшествия, ТОП, Экономика
потерял биткоины

Одна из проблем виртуальных валют — возможность их потерять. Один такой случай произошел с Джеймсом Хауэллсом, инженером-компьютерщиком из Великобритании, который случайно выбросил жесткий диск с примерно 232 миллионами евро в биткоинах, сообщает kratko-news.com.

35-летний Хауэлл намайнил 7 500 биткоинов еще в 2009 году, когда они почти ничего не стоили. Он бросил свою работу по добыче полезных ископаемых после того, как его девушка устала от шума компьютеров — после чего он продал свое оборудование, но оставил жесткий диск, на котором хранились его личные ключи, необходимые для доступа к заработанным биткоинам.

В 2013 году убирая свой стол, Хауэлл случайно выбросил диск.

«У меня было два одинаковых жестких диска, и я выбросил не тот. Я знаю, что я не единственный, кто когда-либо выбрасывал не ту вещь, но обычно это обходится людям не дороже 200 миллионов фунтов стерлингов», — говорится в сообщении о катастрофе.

Жесткий диск оказался на местной свалке в Ньюпорте, Южный Уэльс, где он был похоронен под землей.

Хауэлл неоднократно просил городской совет Ньюпорта помочь ему вернуть биткоины и предлагал 25-процентную долю вознаграждения — почти 59 миллионов, если это поможет восстановить диск.

Вопрос в том, будет ли по-прежнему работать жесткий диск, который восемь лет похоронен на свалке.

Оптимистично, Хауэлл сказал: «Нет никаких гарантий того, в какой среде он находился, но есть вещи, которые вселяют во меня уверенность. Внешний кожух может быть ржавым. Однако внутренний диск, на котором хранятся данные, должен иметь хорошие шансы, что он все еще работает. Но чем дольше он пролежит, тем больше вероятность того, что диск перестанет работать».

По словам Ховелло, хедж-фонд согласился поддержать проект, и он считает, что есть способ сузить круг поиска.

«Когда общий мусорный бак на свалке был заполнен, ему дали порядковый номер, и его вытащили в карьер и закопали. Ему также присваивается ссылочный номер местной сети. Если бы я мог получить доступ к записям о свалках, я мог бы определить неделю, когда выбросил свой жесткий диск; Я мог определить серийный номер мусорного бака, в котором он находился, а затем я мог определить, где приблизительно он на свалке», — пояснил он.

Однако риски для Совета Ньюпорта, похоже, перевешивают потенциальные выгоды.

«С 2014 года в городской совет Ньюпорта много раз обращались по поводу доступа к ИТ-оборудованию, которое, как утверждается, содержит биткоины. Затраты на раскопку свалки, хранение и переработку отходов могут исчисляться миллионами фунтов стерлингов. Даже если бы мы могли согласиться с его запросом, возникает вопрос, кто понесет расходы, если жесткий диск не будет найден или поврежден до такой степени, что восстановить данные будет невозможно. Поэтому мы явно не можем ему помочь в этом вопросе», — сказал представитель совета.

Подобный инцидент недавно произошел с программистом Стефаном Томасом, который потерял свой пароль на жестком диске, содержащем 7002 биткоина на сумму 200 миллионов евро.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.