Ось планеты Марс не стабильна и из-за этого происходят частые ледниковые периоды

4:15 /  Наука, Новое, ТОП
ось, Марс, ледниковый период,

На Марсе, как и на Земле, повторяются ледниковые периоды. Во время них ледники простираются от полюса до экватора. При движении они крушат камни, а при отступлении оставляют следы крошек. Изучая размеры и положение ледниковых валунов на поверхности Марса, ученые обнаружили, что за последние миллиард лет наблюдались десятки эпизодов обледенения, сообщает kratko-news.com.

Ледниковые периоды Марса вызваны колебаниями оси планеты. Без такого массивного спутника, как наша Луна, Марс относительно нестабилен, поэтому наклон его оси довольно регулярно изменяется на три значения: небольшое, всего десять градусов; среднее, на данный момент около 25 градусов; и большое, 60 градусов.

В первом и третьем случаях Марс замерзает: при небольшом наклоне оси ледники растекаются от полюсов, при большом — на экваторе. При изменении наклона оси ледники не отступают и даже не тают, а покрываются пылью. Остатки старых ледников образуют «перроны затонувших кораблей», анализ которых был использован в данной работе. Один «фартук», образовавшийся в один ледниковый период, имеет более мелкие валуны внизу склона и более крупные наверху. Но если ледниковых периодов было много, «фартуки» будут накладываться друг на друга и явного прогресса не будет.

Исследователи использовали фотографии прибора HiRISE, сделанные с орбиты, покрывающей 45 ледников. В них обнаружено около 60 тысяч валунов, оценены их размеры. Оказалось, что четкой прогрессии размеров не было. Однако были обнаружены чистые валуны, скорее всего, соответствующие следам распространения отдельных ледников. Из свойств этих полос исследователи делают вывод, что на Марсе было от шести до 20 ледниковых периодов за последние 300-800 миллионов лет. Это также показывает, что именно такое количество раз наклон оси Марса изменялся.

На сегодняшний день цифровые модели позволили вычислить колебания оси Марса только за последние 20 миллионов лет; новое открытие поможет распространить эти модели на гораздо более ранние времена.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.