Британская армия электрифицировала боевые машины «Шакал»

4:08 /  Видео, Военное обозрение, Новое, ТОП
шакал

После Второй войны в Ираке британская армия решила заменить свои небронированные и легкобронированные внедорожники новыми машинами, которые были бы более взрывозащищенными, защищали бы солдат от стрелкового оружия, но оставались легкими.

Необходимо было найти компромисс, и таким образом был создан полубронированный автомобиль «Шакал».

«Англичане выбрали интересное решение: машина открытая, но наполовину бронированная — над корпусом у солдат только плечи и голова. Философия этой машины заключалась в том, что большая часть попаданий в солдат попадает в корпус, при этом верхняя часть тела защищена бронежилетом, а голова шлемом», — говорит энтузиаст вооружения.

По его словам, этот «боевой кабриолет» оснащен почти 6-литровым дизельным двигателем мощностью почти 200 л.с. При дорожном просвете почти 40 см машина достигает высоты почти двух метров. Кроме того, над ней система вооружения, которая может состоять из различного вооружения: 7,62-мм и 12,7-мм пулеметов или 40-мм автоматических гранатометов. Такая машина служила в Афганистане и сейчас находится на вооружении британской армии.

Но британские военные (как и военные США) поставили перед собой цель отказаться от ископаемого топлива. То есть постепенный переход на электрические боевые машины. С этой целью в 2019 году британские войска запустили программу электрификации. Ее цель — постепенно переходить на электрические машины, сначала с развитием гибридных технологий. С этой целью министерство обороны Великобритании заказало переделку дизельного двигателя Jackal в гибрид. Эту задачу взяли на себя производители этих машин Supacat, которые подготовили Jackal, чтобы другая компания, Magtec, могла интегрировать гибридную систему в внедорожник.

По словам Д. Антанайтиса, батарейный блок установлен на задней части Шакала. Это привело к снижению расхода топлива, возможности работать только на электричестве и снижению шума Шакала. А установленные аккумуляторы позволяют использовать радио и другое оборудование даже при выключенном двигателе — и намного дольше, чем при использовании только стандартного автомобильного аккумулятора.

Производители надеются, что уже в середине этого года Jackal сможет представить демонстрацию технологии в реальных условиях. С развитием технологий министерство обороны Великобритании планирует к 2025 году переоборудовать 2200 автомобилей, в том числе Mastiff, Wolfhound, Ridgeback, Buffalo, Foxhound, Jackal, Coyote Husky и другие колесные машины. Общая сумма проекта — 63 миллиона фунтов стерлингов. Переоборудование существующей техники в гибридную позволяет сэкономить деньги — ведь нет необходимости разрабатывать совершенно новые гибридные транспортные системы, и можно использовать то, что есть на вооружении армии.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.