Ведущий производитель грузовиков Scania отказался от водорода

3:47 /  Авто, Новое, Технологии, ТОП
Scania, водород, грузовики,

Все чаще говорят о водородной революции, которая сделает глобальный транспорт экологически безопасным. Но шведская Scania, десятый в мире производитель автомобилей, видит больший потенциал в других местах, сообщает kratko-news.com.

После запуска грузовиков с батареями и грузовиков с водородными топливными элементами компания объявила, что решила сделать ставку на автомобили с батарейным питанием. Их главный аргумент — неэффективное использование возобновляемой энергии для производства водорода, а также дополнительная сложность системы, затраты, безопасность и текущие факторы обслуживания.

«Scania инвестирует в водородную технологию, — говорится в пресс-релизе , — и в настоящее время является единственным производителем большегрузных автомобилей, чьи водородные автомобили находятся на вооружении у реальных клиентов. Наши инженеры получили ценные отзывы об этих ранних тестах, и наши усилия будут продолжены».

«Однако использование водорода для таких применений будет ограничено, поскольку для питания водородного грузовика требуется в три раза больше возобновляемой электроэнергии, чем для питания сопоставимого электрического грузовика с батареями. Большая часть энергии теряется при производстве, распределении и преобразовании обратно в электричество», — добавили в компании.

«Также необходимо учитывать ремонт и техническое обслуживание. Стоимость обслуживания водородного транспортного средства выше, чем у аккумуляторных электромобилей, так как его системы более сложные, такие как обширная система воздуха и охлаждения. Кроме того, водород — это летучий газ, который требует более тщательного обслуживания для обеспечения безопасности», — сказал Scania.

Однако шведская компания «оставит дверь открытой» для будущего развития грузовиков на топливных элементах. Но решение Scania в пользу электрических аккумуляторов достаточно ясно и важно для всей отрасли.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.