Уникальный ледяной вулкан в Казахстане привлекает туристов издалека

7:21 /  Видео, Новое, События, ТОП, Фото
Казахстан, вулкан, ледяной вулкан,

Степи Алматинской области Казахстана — не самое привлекательное место, особенно в зимнее время, но одно необычное явление в последнее время привлекает сюда много туристов, сообщает kratko-news.com.

Между деревнями Кеген и Ширганак, посреди заснеженного плато, находится ледяная башня высотой 14 метров, из которой непрерывно извергается вода, которая почти мгновенно превращается в лед. Уникальное сооружение похоже на миниатюрный вулкан, только вместо раскаленной лавы извергает воду. Зрелище стало популярным как среди местных жителей, так и в Instagram.

Казахстан, вулкан, ледяной вулкан,

Согласно недавнему сообщению в Instagram, ледяной вулкан является результатом работы подземного источника, извергающего воду круглый год. Летом это вызывает цветение зеленой растительности на десятки метров вокруг, но зимой, когда температура опускается ниже нуля, вода замерзает, образуя конус ледяного вулкана. Он продолжает распылять воду вокруг, создавая естественный каток.

Казахстан, вулкан, ледяной вулкан,

Фотографии и видео ледяного вулкана в Алматы недавно стали вирусными в социальных сетях, привлекая большое количество посетителей в иначе бесплодные степи, некоторые из которых проехали несколько часов, чтобы лично увидеть странное природное образование.

Казахстан, вулкан, ледяной вулкан,

Интересно, что местные жители говорят, что это первый год, когда вулкан действительно изливает воду, поскольку в предыдущие годы был только пустой ледяной конус меньшего размера.

«В прошлом году не было таких брызг, бьющих вверх, как фонтан, а только пустой конус», — рассказала местная девушка Самал Жайнак.

Казахстан, вулкан, ледяной вулкан,

Ледяной вулкан находится в четырех часах езды от столицы Казахстана Нур-Султана, бывшей Астаны.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.