Реэкспорт и реимпорт: в чем разница

0:26 /  Статьи, Экономика
Реэкспорт, реимпорт,

Внешнеэкономическая деятельность — это многочисленные перемещения товаров через государственную границу и постоянное взаимодействие с таможней. Вполне объяснимо желание предпринимателей оптимизировать возникающие при этом издержки. Решить эту задачу позволяют такие таможенные процедуры, как реэкспорт и реимпорт.

Определения реэкспорта и реимпорта, в чём отличие

Реэкспорт — это возврат за границу товаров, ранее ввезённых на территорию Таможенного союза ЕАЭС. Реимпорт — это обратное мероприятие: при его выполнении на территорию Таможенного союза возвращают товары, ранее вывезенные с неё за границу.

Таможенные процедуры реимпорта товаров, подробнее здесь, и их реэкспорта, являясь взаимообратными, закономерно имеют сходства. Вместе с тем, между ними есть и существенные отличия, о которых нужно помнить при осуществлении ВЭД.

Сходства

Как при реэкспорте, так и при реимпорте:

  • товары дважды перемещают через государственную границу;
    они не подвергаются существенным изменениям в реэкспортирующем (реимпортирующем) государстве — модернизации, переработке, другим процедурам;
  • допускается внесение изменений, не оказывающих существенного влияния на характеристики товара и согласованных с принимающей стороной;
  • реэкспортируемые (реимпортируемые) грузы можно однозначно идентифицировать, они имеют всю необходимую техническую документацию;
  • таможенные платежи и сборы в силу того, что они были внесены ранее, повторно не уплачиваются;
  • если упомянутые выше платежи всё-таки были оплачены, они при выполнении определённых условий возвращаются плательщику.

Запрещённые товары

Ещё одно сходство таможенных процедур реимпорта товаров, и их реэкспорта — в общем перечне видов продукции, которую нельзя помещать под упомянутые режимы. Запрещено реимпортировать и реэкспортировать:

  • радиоактивные материалы;
  • этиловый спирт;
  • продукцию военного назначения;
  • драгоценные металлы, камни, ювелирные изделия;
  • некоторые лекарства;
  • шифровальное, рентгеновское, космическое оборудование;
  • отходы с редкоземельными и драгоценными элементами;
  • некоторые другие виды продукции, оборот которой ограничен.

Особенности реэкспорта

К реэкспорту прибегают, если товары, приобретённые за границей, имеют неудовлетворительное качество или не соответствуют заявленным характеристикам по форме, объёму, внешнему виду, другим признакам. Возможен реэкспорт по предварительной договорённости — в ходе исполнения трёхсторонней сделки между партнёрами, находящимися в разных странах.

Следует уделить внимание документальному оформлению режима реэкспорта подробнее тут. Для возврата товаров за границу нужно подготовить внешнеэкономический контракт, документы, подтверждающие оплату налогов, сборов, разрешение Государственного таможенного комитета на реэкспорт. Могут понадобиться и другие документы. Подробную консультацию по этому вопросу могут дать сотрудники специализированных посреднических компаний.

Особенности реимпорта

Чаще всего реимпортируют товары с истёкшим сроком годности, изделия, забракованные получателем, продукцию, которую не удалось продать за рубежом. Важно, чтобы до этого товары были вывезены из Таможенного союза без нарушения норм отраслевого законодательства и находились в первоначальном или максимально близком к нему состоянии. Интересный факт: реимпортировать можно даже изделия, которые за границей использовали в коммерческих целях. Это обстоятельство не является преградой к возврату грузов на территорию Таможенного союза.

Документальное оформление реимпорта имеет свои особенности. Необходимо подготовить декларацию на товары, составленную при первом вывозе товаров из Таможенного союза, документ, содержащий дату этого события, бумаги, подтверждающие выполнение ремонта, замену упаковки, изменение маркировки, другие действия с товаром. В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.