Подводный робот спасает тонущих пловцов в бассейнах

7:33 /  Новое, Технологии, ТОП
подводный робот, бассейны, спасение,

Опытный образец робота, предназначенный для спасения тонущих людей в плавательных бассейнах, был разработан группой инженеров из Немецкого института оптики, системных технологий и использования изображений «Фраунгофер». В своем проекте они работали в сотрудничестве с коллегами из Wasserrettungsdienst Halle eV — службы спасения на воде немецкого города Галле.

Согласно планам, большую часть времени робот будет сидеть в подводной док-станции, расположенной на дне бассейна. Находясь там, его камеры следят за движениями и местонахождением пловцов, сообщает kratko-news.com.

Компьютерная система, основанная на искусственном интеллекте, анализирует эти движения. Если она обнаружит, что кто-то из людей подает признаки утопления, она отправит к утопающему робота.

подводный робот, бассейны, спасение,

Далее робот подплывает к тонущему, используя бортовые камеры, чтобы визуально найти человека. Затем он должен поднять человека, вынеся его на поверхность.

В случаях, когда пловец не реагирует, блокирующий механизм удерживает тело робота, предотвращая его соскальзывание, объясняют эксперты из команды Фраунгофера.

Робот также можно использовать на озерах. В этом случае камеры следует устанавливать на воздушных шарах или беспилотных летательных аппаратах. Кроме того, поскольку вода не будет такой чистой, как в бассейне, робот будет полагаться на акустические датчики, а не на бортовые камеры, чтобы найти пловцов.

В ходе испытаний, проведенных на озере Хюффайзензее недалеко от Галле, робот успешно обнаружил манекен весом 80 кг, погруженный на глубину 3 метра. Затем робот закрепил его сверху, всплыл и доставил манекен на 40 метров к спасательной команде на берегу — все примерно за две минуты.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.