Необычные вулканические землетрясения, зарегистрированные в штате Юта, показывают, что вулканическое поле Black Rock Desert все еще живо

8:34 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
Юта, вулкан, Блэк Рок,

Возможно, это не так, но засушливые просторы Юты скрывают древний вулканический комплекс, и эта скрытая подземная система все еще активна далеко под поверхностью пустыни, сообщает kratko-news.com.

Согласно новому исследованию, пара недавних землетрясений в 2018 и 2019 годах не свидетельствовала о тектонической активности, а представляла собой сейсмический грохот, вызванный вулканическим полем Black Rock Desert — древней вулканической системой в пустыне Севьер в штате Юта, которая была активна более 6 миллионов лет и, судя по всему, до сих пор жива и здорова.

«Наши результаты показывают, что система все еще активна и что землетрясения, вероятно, были результатом движения лавы в общей области», — говорит сейсмолог Мария Месимери из Университета Юты.

Юта, вулкан, Блэк Рок,

«Землетрясения могут быть результатом выдавливания лавы через породу или результатом деформации из-за ее движения, что усилило поверхностные разломы.”

Две рассматриваемые последовательности землетрясений произошли в сентябре 2018 года и апреле 2019 года и были зарегистрированы сейсмометрами Региональной сейсмической сети штата Юта, а также инструментами, входящими в экспериментальный проект под названием Utah FORGE, осуществляемый Министерством энергетики США.

Последующий анализ волновых форм этих эпизодов показал, что эти землетрясения не были результатом тектонической активности, когда неглубокие сигналы исходили с глубин менее 2,5 километров (1,5 мили) под поверхностью.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что, в отличие от других землетрясений в этом районе, которые возникают из-за движений разломов и имеют тенденцию производить больше сейсмической энергии, мелководные события 2018 и 2019 годов были вызваны переносом вулканических флюидов в пределах вулканического поля Блэк-Рок, будь то нагретая вода или скалистые магма.

Несмотря на древний возраст вулканического комплекса, его спокойствие с точки зрения очевидной вулканической активности означает, что это относительно малоизвестная особенность большого ландшафта Юты. Последнее извержение Блэк-Рока произошло более 1000 лет назад.

Исследователи говорят, что что касается того , указывают ли последние грохоты на грядущие вспышки, то этому нет никаких доказательств. Но эти землетрясения являются напоминанием о том, что Блэк Рок все еще активен после всех этих лет, и что этот спящий вулкан не потухший.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.