О важных экотрендах офисной жизни

7:13 /  Статьи
офис, канцтовары,

Забота об экологии – популярный социальный тренд, который затронул и офисных сотрудников. Не все компании готовы оплачивать и развивать экологические инициативы, хотя некоторые из них не требуют финансовых вложений, а даже позволяют уменьшить расходы, к примеру, на канцтовары. Особым спросом стала пользоваться бумага А4, изготовленная из вторсырья, бамбуковые ручки и другие товары. Какими еще способами можно превратить офис в место со статусом «экофрендли»?

Сортировка мусора

Одно из самых простых действий, которое можно реализовать в каждом офисе, – это раздельный сбор мусора. Для начала нужно организовать отдельные емкости для бумаги, пластика, биологических отходов и батареек. Лучше, если они будут разного цвета и подписаны.

Батарейки придется относить в специальный пункт утилизации. На сдаче макулатуры и пластика можно даже немного заработать. Сотрудники быстро привыкают сортировать мусор, и через пару недель делают это уже на автомате.

Закупка экоканцтоваров

Канцтовары эко становятся все более востребованными, ведь они не приносят вреда окружающей среде или минимизируют его. Картонные и бамбуковые ручки, экотетради, закладки-стикеры – все это можно купить в офис, постепенно отказываясь от пластика и полиэтилена. Большинство позиций изготавливается из переработанного картона. Экобумага А4 из вторсырья не уступает по уровню белизны и плотности «обычной» бумаге.

Сокращенное потребление бумаги

Самые распространенные виды офисной бумаги – это стандартные пачки формата А4. В зависимости от количества сотрудников организация может расходовать от 10 до 500 таких пачек бумаги за год. Для производства 100 пачек понадобится около 100 кг бумаги, что приравнивается к одному дереву.

Многие крупные организации переходят на использование продукции из вторсырья. Если нужна бумага А4, купить ее из переработанного сырья – значит, сохранить деревья и природу.

Снижение энергопотребления

Для уменьшения потребления электроэнергии можно постепенно заменить все лампы в офисе на экономичные светодиодные и покупать технику класса А+ и А++. Такой подход предусматривает не только бережное отношение к ресурсам, но и уменьшение трат на оплату электроэнергии.

Также важно договориться с работниками о своевременном выключении света или установить датчики движения, чтобы освещение отключалось и включалось автоматически. Технику лучше не оставлять в спящем режиме, ведь так она тоже потребляет довольно много энергии.

Озеленение офиса

Много растений в вазонах не только радуют глаз и делают обстановку более органичной, но и благоприятно влияют на атмосферу в кабинете. Растительность нормализует влажность воздуха, насыщает воздух кислородом, что положительно сказывается на самочувствии и продуктивности сотрудников.

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.