Списанный спутник NOAA-17 вышел из строя на орбите

2:25 /  Новое, Технологии, ТОП
NOAA-17, спутник,

Одна из самых больших проблем, связанных с космическим мусором и выведенными из эксплуатации спутниками, вращающимися вокруг Земли, — это столкновение. Кажется, что спутники движутся очень медленно, когда мы видим их на видео, сделанном с космического корабля или с МКС. Однако спутники движутся по орбите с чрезвычайно высокой скоростью, и даже малейшее количество обломков может вызвать катастрофические последствия для других спутников, МКС и членов ее экипажа. Недавно выведенный из эксплуатации спутник NOAA-17 вышел из строя на орбите.

Спутник развалился 10 марта. По данным, отслеживаются 16 обломков, которые были связаны со спутником. Также было ясно, что нет никаких доказательств того, что столкновение вызвало разрыв.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований подтвердило, что спутник сломался, и Управление программы НАСА по орбитальному мусору уведомило об этом. NOAA заявляет, что в настоящее время обломки не представляют угрозы для МКС или других критических космических объектов. Рассматриваемый спутник был первоначально обозначен как NOAA-M и запущен в июне 2002 года.

Он проработал 11 лет до его официального вывода из эксплуатации в апреле 2013 года. В настоящее время нет ни слова о том, что именно стало причиной того, что спутник разорвался на орбите. В 2013 году, когда спутник был выведен из эксплуатации, были предприняты шаги, чтобы сделать его как можно более инертным. Команда, управляющая спутником, следовала рекомендациям федерального правительства по пассивированию космических аппаратов в конце их жизни путем удаления источников энергии, которые могут привести к взрывам.

Некоторые используют разрушение спутника на орбите как еще один пример того, почему правительствам во всем мире необходимо инвестировать в средства активного удаления мусора, чтобы вывести старые спутники с орбиты, где они не представляют опасности причинения вреда. Простое столкновение спутников в атмосфере Земли привело бы к их безвредному сгоранию при входе в атмосферу, сообщает kratko-news.com.

Метки: ,

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.