НАСА рассматривает миссию по доставке образцов из Титана, спутника Сатурна

4:37 /  Наука, Новое, ТОП
НАСА, Титан, Спутник Сатурна, образцы,

На карте может быть миссия по сбору образцов с спутника Сатурна, Титана, и их возвращения на Землю. Титан — это место, которое с самого начала, кажется, обладает многими вещами, которые кажутся странно знакомыми — океанами, реками, заснеженными горами и даже активной погодной системой, передает «kratko-news.com».

Однако приглядитесь, и вскоре станет очевидно, что Титан не может быть более инопланетным. Его реки и океаны заполнены не жидкой водой, а экзотической формой жидких углеводородов, в то время как его заснеженные вершины на самом деле покрыты слоем метана, а не водяного льда.

НАСА уже планирует отправить на Титан одно исследовательское транспортное средство — специально разработанный дрон с восемью роторами под названием «Стрекоза», который будет не только приземляться на поверхность, но и «прыгать» между интересующими областями каждые 16 дней.

Сейчас рассматривается вторая миссия — на этот раз с целью высадки на Титан, сбора образцов и возвращения их на Землю для дальнейшего изучения. Безусловно, самая сложная из когда-либо разработанных концепций возврата проб. Миссия могла включать использование метана на Титане для производства топлива, необходимого для возвращения космического корабля домой.

В настоящее время эта идея исследуется благодаря гранту в размере 125 000 долларов США, финансируемому программой NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC).

«Несмотря на большее расстояние до Титана, чем до Луны или Марса, мы утверждаем, что это ISRU (возвратное использование на месте) на самом деле легче сделать, и при этом имеет значительно более высокую производительность, чем более сложные процессы химического восстановления, ранее предложенные для «Марс и Луна», — сказал Стивен Олесон из НАСА.

«Хотя потребуются некоторые технологические разработки, мы полагаем, что такая миссия может быть легко выполнена в следующем десятилетии».

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.