IBM представила свой первый квантовый компьютер в Европе на мероприятии в Германии

4:01 /  Новое, Технологии, ТОП
IBM, Германия, квантовый компьютер,

IBM представила публике свой первый квантовый компьютер, работающий в Европе. Это произошло на специальном мероприятии в немецкой штаб-квартире американской компании, сообщает kratko-news.com.

Компьютер, создатели которого утверждают, что он обладает огромными научными и экономическими преимуществами, будет использоваться для изучения квантовой технологии под эгидой исследовательского института Немецкого общества Фраунгофера.

IBM описала систему как «самый мощный квантовый компьютер в промышленном секторе Европы». Он является лидером в этой области вместе с другой американской компанией — Google.

Это первый квантовый компьютер IBM за пределами США, где у компании уже есть более 30 таких машин. Он расположен на территории немецкого исследовательского института Фраунгофера в городе Энинген.

Выступая по видеоконференции, канцлер Германии Ангела Меркель назвала компьютер «технологическим чудом», которое выводит Германию на передовые позиции в области квантовых технологий. 

«Сейчас цель состоит в том, чтобы «как можно скорее» интегрировать результаты исследований в экономическую практику», — сказала она.

По словам Меркель, компьютер будет играть ключевую роль в усилиях Германии по достижению «технологического и цифрового суверенитета», одновременно став двигателем экономического роста.

«Конечно, мы не единственные в мире, у кого есть такие идеи», — сказал в то же время канцлер Германии.

В IBM пояснили, что компьютер находится в Германии с ноября и находится в рабочем состоянии с февраля. Однако его официальная презентация была отложена из-за пандемии нового коронавируса.

Квантовые компьютеры стремятся преодолеть физические ограничения сегодняшних мощных компьютеров. Теоретически они намного быстрее решают сложные задачи.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.