Особенности структуры товарной биржи

2:32 /  Статьи, Экономика
товарная биржа,

Что представляет собой товарная биржа в классическом понимании обычного человека? По мнению большинства, это площадка, где в одно и тоже время регулярно проводятся торги по определенным ресурсам, сырью, продуктам питания и по многим другим товарам/продуктам.

Основные участники

На площадке, как известно, проводятся торги по купле и продаже лотов с различными товарами. Сделки заключаются между продавцами и покупателями на крупные оптовые договора. Товарная биржа в данном случае является только лишь посредником, который позволяет встречаться участникам сделки друг с другом.

Также площадка контролирует процесс безопасности заключаемых договоров, занимается:

  • проверкой реализуемого товара;
  • взвешиванием;
  • другими необходимыми процедурами.

Основные участники товарной биржи — это, конечно же:

  • производители,
  • потребители,
  • торговцы.

Производители, соответственно, продают на товарной бирже товары собственного производства. Потребители, в принципе, это покупатели, которые покупают продукцию для налаживания собственного производства. В свою очередь, торговцы представляют участников, совершающих покупку с целью дальнейшей перепродажи, с целью получения сверхприбыли. Это тоже в своем роде посредники.

Основные виды сделок

В настоящее время товарная биржа представляет собой площадку, где заключается два вида сделок. Первый вид — это, так называемые лоты, на реальный товар. Второй вид — фьючерсные сделки.

Сделки, заключаемые на реальный товар, подразумевают под собой процесс сдачи и приема товара на биржевом складе (основной торговой площадки). Представители биржи, как указывалось выше, занимаются:

  • взвешиванием,
  • проверкой качества,
  • отпуском продукции,
  • осуществлением надзора за безопасностью проведения договоров.

В свою очередь, фьючерсная сделка, это продажа не самого товара, а прав на его продажу. Фьючерсный договор закрывает заключаемые противоположные сделки в тех же объемах.

Существуют ли риски на товарной бирже?

Участники сделок, конечно же, как и во многих других областях жизнедеятельности современной экономики рискуют. В этом часть важной составляющей биржевой «игры».

Вложение денежных средств в покупку товара, также как и в продажу различной продукции по фиксированной цене подразумевает определенный процент рисков. Однако товарная биржа следит за безопасностью заключаемых договоров, но все существующие риски берут на себя исключительно участники процесса купли-продажи, но не посредник, организующий встречу участников.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.