Проведение закупок по 44-ФЗ и их этапы. Что такое ОКПД2.

1:25 /  Статьи, Экономика
44-ФЗ, ОКПД2, закупки,

Для проведения закупок российскими компаниями существуют определенные требования, касающиеся правильности исполнения согласно действующему законодательству. Все процедуры имеют свои временные ограничения и поэтому актуально использовать калькулятор 44 фз online калькулятор , который предназначен для расчета сроков процедур и настройки извещения по ним.

Перед размещением тендера хорошо прорабатываются обоснования, необходимые для его проведения, выполняется анализ. Весь процесс состоит из таких этапов как:

  • Прогнозирование выполнения закупочных действий;
  • Обоснование закупки;
  • Определение плана закупок на установленный период;
  • Обозначение всех требуемых параметров закупки;
  • Размещение объявления о выполнении закупки;
  • Сбор поданных заявок от участников;
  • Выбор победителя;
  • Публикация информации о выборе победителя;
  • Направление договора на подписание победителю;
  • Исполнение договорных обязательств.

Закупочный период планируется заранее на основе уже проведенных раннее закупок определенных товаров или услуг. Он составляется только в случае реальной потребности и учетом невозможности восполнения дефицита с объемов, находящихся на складском хранении.

Таким образом обоснование в закупке доводится до контролеров, которые отдельно оценивают актуальность проведения закупки с обоснованным объемом и максимальной ценой.

Подготавливается закупочный план, который подписывается контролерами и только потом инициатор разрабатывает документацию по закупке.

После публикации тендера профессиональным закупщиком, он принимает предложения от поставщиков и среди них выбирает победителя, которому направляется договор на подписание. Как только закупка была произведена, информация об этом публикуется с указанием победителя.

Что такое ОКПД2 и как он формируется

Все товары имеют свою классификацию и обозначаются специальными кодами стандартизации. С 2014 года это ОКПД2, каталог которого состоит из 21 раздела. Определить окпд 2 можно с помощью онлайн-помощника, в котором достаточно правильно обозначить наименование продукции.

Код ОКПД2 обозначен исключительно в циферном виде и необходим для проведения закупок, подготовки тендерной документации или размещения данных в ЕИС. Покупатель же с помощью данного кода можно легко найти требуемую продукцию, ограничения по ней. Например, 23.51.12.111 — портландцемент без минеральных добавок, а 01.13.60.110 — семена столовой свеклы, кроме семян сахарной свеклы.

Каждая цифра несет обозначение товара, давая наиболее подробную классификацию. Во время проведения закупок очень важно, чтобы код ОКПД2 был обозначен правильно, так как утверждение неверного способа определения поставщика может привести к штрафу от 30 000 до 50 000 рублей.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.