Китай: повреждены пять топливных стержней на АЭС Тайшань

6:28 /  Новое, Происшествия, ТОП
Китай, АЭС Тайшань, утечка радиации, топливные стержни,

Китайские власти заявили в среду, что на китайской атомной электростанции Тайшань в провинции Гуандун, недалеко от Гонконга, в одном из реакторов повреждены пять ядерных топливных стержней, но нет утечек радиации, сообщает kratko-news.com.

Это первый официальный комментарий инцидента, который вызвал беспокойство за безопасность завода.

По заявлению Министерства окружающей среды Китая, уровни радиации выросли на первом реакторе Тайшаньской АЭС, но защитные барьеры были активированы, как и планировалось, и предотвратили утечку.

Власти Гонконга заявили, что следят за ситуацией на АЭС, и запросили у чиновников провинции Гуандун подробности инцидента после того, как французский совладелец АЭС Тайшань, EDF, объявил в понедельник, что в реакторе накапливаются инертные газы.

Эксперты отметили, что предполагаемое повреждение ядерных топливных стержней и утечка инертных газов происходит в процессе ядерного деления.

Инертные газы, такие как ксенон и криптон, являются побочными продуктами ядерного деления вместе с частицами цезия, стронция и других радиоактивных элементов.

«Нет проблем с утечкой радиации в окружающую среду», — заявило китайское министерство охраны окружающей среды. Он добавил, что уровень радиации в теплоносителе реактора увеличился, но остался в «допустимых нормах».

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.