Опасная утечка радиоактивного газа на китайской АЭС может стать серьезной катастрофой. Еще один «Чернобыль»?

6:48 /  Новое, Происшествия, ТОП
Китай, утечка, радиоактивный газ, АЭС,

Согласно секретным отчетам американской разведки, на китайской атомной электростанции происходит утечка радиоактивного газа, что может стать серьезной катастрофой, сообщает kratko-news.com.

Американские агенты провели последнюю неделю, наблюдая за ситуацией на атомной электростанции Тайшань в провинции Гуандун, и пришли к выводу, что она может обернуться серьезной катастрофой, но этот объект в настоящее время не находится на «кризисном уровне».

Это резко контрастирует с заявлением китайских государственных владельцев электростанции, которые в опубликованном в воскресенье отчете настаивали на том, что все «нормально».

Утечка газа деления

Китай, утечка, радиоактивный газ, АЭС,

Проблемы на электростанции впервые обнаружились в конце мая, когда французская фирма Framatome обратилась к спецслужбам США, чтобы предупредить их об этом, согласно документам, отправленным в Министерство энергетики и просмотренным CNN.

В последующем меморандуме, отправленном 3 июня, проблема была обозначена как «утечка газа деления», и Министерству энергетики было предложено поделиться разведданными, которые могли бы помочь решить проблему.

Газ деления — это побочный радиоактивный продукт ядерного деления, при котором тяжелые атомы расщепляются на более легкие — процесс, который высвобождает энергию, но также создает отходящий газ.

Framatome, по-видимому, не получил ответа и поэтому 8 июня отправил еще одну записку с просьбой срочно пересмотреть их сообщение.

В этой записке они описали проблему как «неминуемую радиологическую угрозу для объекта» и предупредили, что китайские регулирующие органы увеличили «безопасные» уровни радиоактивности, разрешенные вокруг станции.

Повышение «безопасного» лимита означает, что Китай смог сохранить завод в рабочем состоянии, а не останавливать его для решения проблемы.

Framatome заявила, что Китай более чем удвоил лимит, и что новый лимит превышает текущие стандарты безопасности во Франции.

Меморандум от 8 июня был подхвачен Государственным департаментом США, что вызвало волну активности на прошлой неделе, которая включала встречи высокопоставленных лиц в Совете национальной безопасности для оценки угрозы.

Они пришли к выводу, что, хотя завод может превратиться в серьезную катастрофу, они считают, что ему не грозит непосредственная опасность стать таковой, и более вероятно, что проблема будет решена без серьезной опасности для населения.

Между тем, французский энергетический гигант EDF также выступил с заявлением в понедельник, в котором говорится, что в системе охлаждения завода обнаружено увеличение количества благородных газов.

Благородные газы являются одним из побочных продуктов ядерного деления, и их присутствие в системе охлаждения может указывать на утечку в реакторе.

Оператор электростанции, государственная компания China General Nuclear Power Group, в воскресенье вечером заявила, что «экологические показатели Тайшаньской атомной электростанции и ее окрестностей в норме».

Ядерный реактор EPR нового поколения

Завод в Тайшане, запущенный в 2018 году, стал первым в мире, где эксплуатировался ядерный реактор EPR нового поколения с водой под давлением.

Реакторы EPR рекламируются как многообещающие достижения в области безопасности и эффективности по сравнению с обычными реакторами при меньшем количестве отходов.

Государственные собственники станции заявили, что один из двух реакторов на площадке завершил «капитальный ремонт» и «успешно подключился к сети 10 июня 2021 года».

Почему капитальный ремонт реактора? И что именно с ним сделали? Это остается загадкой.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.