Россия отслеживает вопрос о возможной турецкой военной базе в Азербайджане

5:59 /  Новое, Политика, ТОП
Турция, Азербайджан, военная база,

Россия внимательно следит за развитием событий, связанных с возможным размещением турецкой военной базы в Азербайджане, что может побудить Москву предпринять шаги по обеспечению своей безопасности и интересов, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает kratko-news.com.

Он напомнил, что Россия поддерживает тесные контакты с Турцией, которая является членом НАТО, с целью стабилизации ситуации на Южном Кавказе. В прошлом году в регионе вспыхнули боевые действия, когда азербайджанская армия, поддерживаемая Турцией, вытеснила армянские силы с территорий, которые они контролировали с 1990-х годов в анклаве Нагорного Карабаха и вокруг него.

Во вторник Турция и Азербайджан договорились активизировать военное сотрудничество, подписав декларацию в городе Шуша, который этнические армяне окрестили Шуши, на территории, захваченной Азербайджаном в ходе прошлогодних боевых действий. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что в декларации говорится о сотрудничестве в области политики, экономики, торговли и энергетики.

«Но самое главное — это соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией в области оборонной промышленности и взаимной военной помощи», — сказал он на пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Эрдоган сообщил телеканалу НТВ, что он не исключает возможности турецкой военной базы в Азербайджане.

Сегодня Песков сказал по этому поводу:

«Размещение военной инфраструктуры союзными странами (НАТО) у наших границ — это повод уделить особое внимание, а также предпринять шаги для обеспечения нашей безопасности и интересов».

Южный Кавказ — регион, представляющий особый интерес для России, которая традиционно считала его сферой своего влияния. Российские миротворцы дислоцируются в Нагорном Карабахе после прошлогоднего конфликта, а у России есть военная база в соседней Армении. 

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.