Байден и Эрдоган договорились об Афганистане

5:55 /  Новое, Политика, ТОП
Байден, Эрдоган, Афганистан,

Президент США Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились на встрече на этой неделе, что Турция возьмет на себя ведущую роль в обеспечении безопасности в аэропорту Кабула после вывода войск США из Афганистана, сообщает Reuters со ссылкой на советника по национальной безопасности США Джейка Салливана, сообщает kratko-news.com.

Однако двум лидерам не удалось решить вопрос о покупке Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 , признал Салливан. Спор долгое время обострял отношения между двумя союзниками по НАТО.

Салливан сообщил, что на встрече в понедельник Байден и Эрдоган обсудили проблему Афганистана. По словам Салливана, Эрдоган запросил у США поддержку в той или иной форме для обеспечения безопасности аэропорта, и Байден пообещал предоставить эту помощь.

Байден, Эрдоган, Афганистан,

По словам советника, лидеры дали четкое обязательство, что Турция возьмет на себя ведущую роль в обеспечении безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая, и в настоящее время ведутся работы по доставке туда вещей.

В своем выступлении, которое является первым сообщением о разговоре между Байденом и Эрдоганом в США, советник не уточнил, как стороны выйдут из тупика по поводу закупки систем С-400 у Турции. Проблема побудила Вашингтон удалить Анкару из программы F-35 и к ней применяют санкции.

«Они обсуждали это. У проблемы не было решения», — сказал Салливан, добавив, что обе стороны привержены продолжению диалога по системам С-400.

Также неизвестно, поднимал ли Байден вопрос прав человека в разговоре с Эрдоганом, из-за чего США критикуют Анкару, отмечает агентство. 

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.