Рекомендации по выбору моторного масла для автомобилей

5:30 /  Авто, Советы, Статьи
моторное масло, масло,

Моторное масло является важнейшим компонентом в двигателе автомобиля. Благодаря нему детали не стираются и увеличивается срок работы силового агрегата. Однако, не все знают, какое масло следует выбрать исходя не только от технических требований, но и климатических, которые более индивидуальные.

Как подобрать масло?

Выбирая моторное масло, первым делом автовладельцу необходимо обратить на такие параметры как:

  • Тип двигателя;
  • Вязкость масла;
  • Состав (синтетическое, полусинтетическое, минеральное);
  • Объем тары.

Все они указаны на этикетке продукта и являются главным ориентиром в предстоящем выборе.

Для начала нужно узнать, какое масло необходимо для используемого автомобиля. Это можно уточнить в сервисной книжке или посмотреть в каталоге масел. Далее следует узнать вязкость масла по индексу SAE. После этого нужно посмотреть допуски для азиатских и американских машин. Иногда производители рекомендуют использовать определённый тип масла, например, синтетика или полусинтетика. Например, среди полусинтетики большим спросом пользуется масло Лукойл 10w-40 , которое есть для бензиновых, дизельных или газовых двигателей.

Выполнив рекомендуемые простые шаги, можно подобрать масло для любого типа двигателя. Часто показатель SAE принимают за указатель на климат, при котором разрешено использовать масло. Однако, ключевым параметром является динамическая вязкость. Этот параметр указывает, какая вязкость масла останется при температуре -35 градусов. Благодаря этому можно определить температуру, при которой можно обеспечить безопасный холодный запуск двигателя.

Показатель SAE в моторном масле

Масло Super 10W-40 5л SG/CD
Масло Super 10W-40 5л SG/CD

Сам по себе показатель SAE является параметром указания вязкости при той или иной температуре. Для наилучшего результата необходимо следовать рекомендациям производителя автомобиля. Вязкость масленой жидкости влияет на проникновение масла в каналы, а также отвечает за толщину плёнки. У каждого мотора свой диаметр каналов и толщина зазоров компонентов. Если защитная плёнка окажется тоньше необходимой, то её слой легко разорвётся под нагрузкой и двигатель будет испытывать недостаток в масле. Если плёнка окажется толще – работать двигателю будет труднее, и тем самым увеличится расход горючего.

Обычно производитель указывает несколько индексов SAE, которые подходят транспортному средству. Для более свежих транспортных средств рекомендуется наиболее жидкое масло. Оно позволит уменьшить расход бензина. У экземпляров со вторичного рынка зазоры увеличились при эксплуатации деталей двигателя. В такие автомобили советуют заливать более густое масло.

А вот вязкость по высокой температуре лучше не трогать и искать масло только из рекомендуемых производителем. В то же время низкотемпературную вязкость можно поменять, если в этом есть необходимость. Например, человек заливает масло 5w30, но он живёт в холодном регионе, где зимой температура спускается до -40. В этом случае лучше залить 0w30.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.