ООН: изменение климата угрожает многовековым местным продовольственным системам

8:50 /  Наука, Новое, ТОП
изменение климата, ООН,

Традиционные методы кормления местных сообществ от Арктики до джунглей Амазонки находятся под угрозой из-за ускорения изменения климата и экономического давления, заявил Фонд Thomson со ссылкой на анализ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), сообщает kratko-news.com.

Согласно анализу, продовольственные системы коренных народов в различных частях мира являются одними из самых устойчивых с точки зрения эффективности, предотвращения образования отходов и адаптации к сезонам.

Что касается пропитания, люди полагаются на возобновляемые источники энергии рядом с их домами, местные сообщества адаптируют обработку земли и ее использование к характеристикам времени года. Согласно отчету экспертов мирового сообщества, до недавнего времени «отходы» были неизвестным термином для местных пищевых систем.

В них приводятся примеры местных методов и практики приготовления пищи в Финляндии, Индии, Колумбии, Камеруне, Мали, Гватемале. В докладе говорится, что народ бака в Камеруне зарабатывает на своих землях 80 процентов средств к существованию. Они охотятся, выращивают урожай и торгуют в сообществе. Они известны тем, что используют сотни растений для еды и лечения.

«Изменение климата создает новый уровень невероятного давления на местных жителей и их средства к существованию», — сказал Фонду Thomson Ион Фернандес де Ларинуа, возглавляющий Отдел коренного населения ФАО.

Он отметил, что местные продовольственные системы страдают от засухи, потери дикой природы, смены сезонов, миграции и внезапных изменений погоды.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.