Катастрофа в Чехии: ЧП, число жертв от торнадо растет

8:58 /  Новое, ТОП
Чехия, торнадо,

Как сообщает Associated Press, в результате необычного торнадо, обрушившегося на юго-восток Чешской Республики , по меньшей мере пять человек погибли и сотни получили ранения. В стране объявлено чрезвычайное положение, сообщает kratko-news.com.

Торнадо обрушился во время грозы в четверг вечером по всей стране и нанес ущерб семи городам и деревням. Некоторые здания были превращены в руины; были вырванные с корнем деревья и перевернутые машины. Стихия сопровождалась градом, а некоторые кусочки льда были размером с теннисный мяч.

Чехия, торнадо,

Около 40 000 домов остались без электричества. Еще 360 полицейских и солдат были отправлены в зону бедствия.

В спасательной операции приняли участие спасатели из соседних Австрии и Словакии. Район наводнен дронами и вертолетами, а собаки ищут людей, оставшихся под завалами.

По данным полиции, погибло пять человек, но местные власти прогнозируют, что их будет больше. 

«Это огромная трагедия», — сказал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, находившийся в Брюсселе во время торнадо на саммите ЕС.

Марек Бабиш, заместитель мэра города Хрушков Южно-Моравского края, сообщил национальному радио, что половина поселения была разрушена. По его словам, смерч унес колокольню церкви, крышу школы, остались только стены некоторых построек.

Метеоролог Мартин Сетвак сказал, что это был самый разрушительный торнадо в истории в Чешской Республике, с от одного до семи торнадо, проходящих через каждый год, но намного слабее. По словам Сетвака, пока не ясно, был ли торнадо всего одним или несколькими вчера.

Чехия, торнадо,

Как после войны, так и населенные пункты, пострадавшие от смерча. Апокалиптическое зрелище, хотя и далекое от инцидента, потрясло Цанку Касслову, которая проживает в чешской столице 22 года.

«Первое впечатление было ужасным, не могу поверить своим глазам, такое ощущение, что там упала бомба», — сказала Цанка Каслова.

«Для людей, оставшихся без крова, ставят палатки. Чтобы им помочь, привозят еду, привозят воду», — добавила она.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.