В Испании разрешили «усыплять людей»

9:03 /  Здоровье, Новое, ТОП
Испания, закон, эвтаназия,

В Испании вступил в силу закон, легализующий эвтаназию, и предписывает этой стране, одной из немногих в мире, позволить пациенту, страдающему неизлечимой болезнью, умереть, чтобы положить конец их страданиям, сообщает kratko-news.com.

Текст «отвечает на публичный запрос и содержит гарантии» в отношении эвтаназии, говорится в заявлении министерства здравоохранения левого правительства в четверг, что делает закон, принятый парламентом в марте, приоритетным. Испания — четвертая европейская страна, декриминализировавшая эвтаназию после Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. Новый закон разрешает как эвтаназию — когда врач вызывает смерть пациента, так и самоубийство с медицинской помощью — когда пациент самостоятельно принимает предписанную дозу лекарства, вызывающего смерть.

Он предоставляет любому, кто страдает «тяжелой и неизлечимой болезнью» или хронической болью, «ведущей к неспособности» действовать, возможность обратиться за медицинской помощью и умереть, что избавит его от «невыносимых пыток».

Однако действия для этого будут сопровождаться строгими условиями — лицо, испанец или постоянный житель страны, должно быть «дееспособным и осведомленным» о ситуации при подаче заявления. Последний должен быть представлен в письменной форме «без внешнего давления» и продлен через 15 дней.

Однако врач всегда сможет отклонить эту просьбу, если посчитает, что указанные критерии не соблюдены, или сослался на противоречие со своей совестью. Кроме того, заявление должно быть одобрено другим врачом и утверждено на усмотрение специальной комиссии.

Этот закон разделил общественное мнение в Испании и встретил сопротивление со стороны правых партий и католической церкви.
Народная партия, основная оппозиционная сила, вчера обжаловала текст в Конституционном суде.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.