Китай делится видами и звуками первых шагов своего марсохода по Марсу

10:23 /  Видео, Наука, Новое, Технологии, ТОП
Китай, Марсоход,

Еще в мае Китай стал третьей страной, высадившейся на поверхности Марса, когда он приземлился с помощью своего зонда Tianwen-1. На борту находился первый в стране межпланетный вездеход под названием «Чжуронг», который можно увидеть и услышать в недавно выпущенных записях, сообщает kratko-news.com.

Китайская миссия Tianwen-1 отправилась к Марсу в июле прошлого года и после 10-месячного путешествия приземлилась на равнине в северном полушарии планеты под названием Utopia Planitia. Марсоход «Чжуронг» оставался на борту посадочного модуля около недели, осматривая окрестности и проверяя свои инструменты, прежде чем скатиться на пыльную поверхность, чтобы начать свои исследования.

Записи, собранные Национальным космическим управлением Китая и переданные государственной вещательной компанией CCTV, показывают начало жизни марсохода на Марсе в интригующем новом свете. Первый включает в себя первый звук, собранный китайским марсоходом, с бортовым записывающим устройством, фиксирующим звуки при запуске его двигателя, марсианских ветров и звуков робота, спускающегося на поверхность.

Отдельная запись предлагает первые визуальные эффекты Чжуронга в действии, показывающие, как марсоход делает первые шаги по поверхности Марса. Аудио и видео были записаны 22 мая, когда Чжуронг спустился с посадочной платформы.

С тех пор Чжуронг работал на поверхности Марса в течение 42 дней, преодолев в общей сложности расстояние 236 метров (774 фута). Это делает Китай лишь второй страной, у которой есть марсоход на Красной планете. В то время как Советский Союз отправил на Марс пару марсоходов в 1971 году, они совершили аварийную посадку, и связь прервалась всего через 20 секунд.

Шестиколесный вездеход Zhurong будет использовать камеры, подповерхностный радар, детектор магнитного поля и другие научные инструменты для изучения Красной планеты. Ожидается, что срок его службы составит 90 дней. На видео ниже впервые показано, как он катится по поверхности.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.