Требование Windows 11 TPM 2.0 имеет особое исключение

9:35 /  IT News, Новое, ТОП
Windows 11, TPM 2.0,

Интерес к следующему крупному выпуску Windows от Microsoft немедленно превратился в путаницу по поводу требований к оборудованию для запуска Windows 11. Одной из самых спорных частей этого требования является TPM или криптографическое оборудование Trusted Platform Module, сообщает kratko-news.com.

Если раньше это считалось требованием «мягкого пола», Microsoft только что сделала TPM 2.0 жестким требованием Windows 11.

TPM не совсем новый, и на многих современных компьютерах такой криптопроцессор уже предустановлен. Это, конечно, технология Microsoft, но большинство поставщиков делают это, чтобы удовлетворить минимальные требования по сертификации определенных систем как безопасных, особенно для корпоративного использования. Проблема, однако, в том, что не все ПК с Windows сегодня оснащены новейшим оборудованием TPM 2.0, а на некоторых эти микросхемы отключены.

Microsoft поднимает большой шум по поводу TPM 2.0, в основном в ответ на критику за такое жесткое требование, которое немедленно лишает некоторые ПК с Windows 10 права на установку Windows 11. Конечно, она использует безопасность как причину этого решения и утверждает, что уже много готовых компьютеров работают с включенным TPM 2.0. Однако это ничего не говорит о тех, кто строит свои собственные ПК.

Однако оказывается, что в некоторых случаях Microsoft готова игнорировать эти принципы безопасности. Обнаружен небольшой пункт в 16-страничных минимальных требованиях к оборудованию Windows 11, в котором говорится, что для некоторых пользовательских образов не требуется включение TPM. Сайт предполагает, что это будет иметь место для пользовательских версий Windows, поставляемых в Китай и Россию, которые либо не используют TPM, либо даже запрещают его.

Для ясности, этот пункт касается только того, включен или отключен TPM, но может по-прежнему требовать наличия аппаратного обеспечения криптопроцессора, даже если оно не используется. Тем не менее, это открытие может еще больше вызвать жалобы на жесткие требования Microsoft и подтолкнуть некоторых агентов к созданию неофициальных версий Windows 11, которые вообще не требуют TPM.

Метки: ,

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.