Группе ученых удалось извлечь ДНК из 4000-летней мумии: разгадана тайна века

12:08 /  Наука, Новое, ТОП
мумия, голова, Джехутинахтас, ДНК, Египет,

Группе криминалистов удалось извлечь ДНК из 4000-летней мумии, и их открытие разрешило вековую тайну, связанную с ее разграбленной могилой, сообщает kratko-news.com.

Египетская мумия была не полностью уцелевшим трупом, а отрубленной и перевязанной головой, которую археологи нашли на вершине в 1915 году. Это было источником тайны.

Как пояснили исследователи в журнале Genes, гробница принадлежала правителю Среднего царства Египта по имени Джехутинахтас. Но к тому времени, когда современные ученые нашли гробницу, она была разграблена.

От обитателей гробницы остались только туловище и голова, разбросанные по углам гробницы. Более ста лет ученые спорили и расходились во мнениях относительно того, принадлежали ли эти мумифицированные останки самому Джехутинахту или его жене.

Голова изменена

Тайна еще больше усугубляется тем фактом, что в процессе мумификации была изменена голова: из челюсти и щеки было удалено несколько костей, чтобы умерший мог есть и пить в посмертной жизни, пишет Times. Эти кости могли помочь определить, было ли тело мужским или женским.

Неудачные попытки

мумия, голова, Джехутинахтас, ДНК, Египет,

ДНК еще не была извлечена из древних египетских мумий, которые веками прожили в горячей, разрушающей ДНК среде. The Times сообщила, что предыдущие тесты были неудачными.

Однако криминалисты ФБР попытались. У них был шанс, потому что голова вместе со многими экспонатами гробницы давно попала в Бостонский музей изящных искусств. (Вывоз артефактов из Египта сегодня был бы незаконным в соответствии с египетским законодательством) они просверлили коренной зуб, вынутый из головы в «идеальном состоянии», и получили 105 миллиграммов зубной пыли. После обработки пыли жидкой смесью, предназначенной для копирования и усиления существующей ДНК, они обнаружили, что пыль была мужской ДНК. Другими словами, голова, вероятно, принадлежала Джехутинахту, а не его жене.

Позже результаты были подтверждены командой Министерства внутренней безопасности, работавшей над меньшим образцом зубной пыли. В обоих случаях ДНК была повреждена.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.