Странная итальянская «летающая бочка», которую назвали самым омерзительным самолетом в истории — «Stipa-Caproni»

12:23 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
Caproni Stipa, самолет, Италия, Caproni, Луиджи Стипа,

Создатель самолета Луиджи Стипа сказал, что его «интубированный пропеллер» был предшественником реактивного двигателя, сообщает kratko-news.com.

Даже в то время, когда авиаконструкторы экспериментировали со всевозможными формами и размерами, итальянский инженер Луиджи Стипа, создавший прототип, удивил всех своим дизайном самолета.

Caproni Stipa (или Stipa-Caproni) был создан в 1932 году основанной им компанией Caproni. Вместо обычного фюзеляжа самолет состоял из короткой широкой полой трубы с воздушным винтом.

Сегодня некоторые энтузиасты авиации считают Stipa самым отвратительным самолетом из когда-либо построенных. Другие просто считают его аэродинамическим уродом. Однако есть и другие, кто видит в этой странной итальянской конструкции прямого предшественника турбовентиляторных двигателей, используемых в современных коммерческих и военных самолетах.

В 1900 г. Луиджи Стипа бросил школу и пошел служить в корпус итальянской армии Берсальери во время Первой мировой войны. Позже он получил ученую степень в области гражданского, гидравлического и аэрокосмического машиностроения. Работая в Министерстве авиации, Стипа в итоге стал инспектором инженерного отдела ВВС.

Луиджи Стипа (слева) у своего самолета

Стипа начал формулировать новую теорию повышения эффективности самолетов. Как инженер-гидротехник он знал, что скорость жидкости увеличивается по мере сужения диаметра трубы, по которой она проходит. Отношение скорости к диаметру трубы, получившее название принципа Бернулли, было хорошо изученной аксиомой гидродинамики до 1920-х годов.

Применяя принцип Бернулли к воздушному потоку, Стипа полагал, что он может повысить эффективность авиационного двигателя, направляя воздушный поток через трубку Вентури, содержащую пропеллер. Стипа назвал ее концепцию «интубированным пропеллером».

После многих лет расчетов и испытаний модели в аэродинамической трубе компания Stipa пришла к выводу, что достигла оптимальных форм воздушного винта и трубы, а также идеальных оборотов гребного винта в минуту и ​​близости между опорой и передним краем трубы.

В 1932 г. итальянское фашистское правительство хотело показать успех итальянской техники и особенно прогресс в авиации. Луиджи Стипа обратился к правительству с просьбой профинансировать исследования и разработки самолета Stipa-Caproni. Дизайн Стипа был очень необычным как по внешнему виду, так и по конструкции. Его самолет представлял собой гигантскую трубу с пропеллером в передней части, сделанную в основном из дерева и холста.

В 1932 г. министерство авиации поручило Caproni Aviation Corporation разработать прототип.

Граф Джанни Капрони ди Талиедо в 1910 году спроектировал и построил первый итальянский самолет. В начале XIX века он построил первый в мире одноместный тракторный истребитель, вооруженный передним пулеметом. В 1915 г. когда в мае Италия вступила в Первую мировую войну, Капрони обратил свое внимание на производство гигантских самолетов.

После войны Капрони продолжал разрабатывать большие многоступенчатые самолеты, крупнейшим из которых был Ca.60, восьмимоторный самолет с девятью крыльями. Поэтому никто в Италии не был более квалифицированным, чем Капрони, для создания радикально нового прототипа Луиджи Стипа.

Прочная конструкция трубы была открыта спереди и сзади и сужена посередине, чтобы сжимать воздух, выталкиваемый винтом, для повышения эффективности.

Пара крыльев соединялась с серединой трубы, которая также выполняла роль фюзеляжа. Пилот сидел в двухместной кабине на фюзеляже. Кабина была не идеальной, так как прямая видимость пилота была затруднена из-за выступов спереди и сзади, которые ограничивали обзор земли при спуске или подъеме.

Двигатель самолета, один из двигателей de Havilland Gypsy III мощностью 120 л.с., был установлен на гондоле, подвешенной в центре трубы, а опора находилась на переднем крае трубы. Поскольку опора была того же диаметра, что и трубчатый фюзеляж, самолет имел довольно низкую стойку шасси.

Caproni Stipa, сделанный в основном из дерева, был самолетом странных размеров. Его размах крыла составлял 14,28 м, а длина — всего 5,88 м. Снаряженная масса составляла 570 кг, а максимальная скорость — 133 км / ч.

Caproni Stipa впервые поднялся в воздух в 1932 году 7 октября. Его пилотировал пилот Капрони Доменико Антонини.

Летные испытания подтвердили, что интубированный винт действительно повысил эффективность двигателя. Кроме того, было обнаружено, что форма внутренней пластины трубки помогает подниматься. В результате Stipa продемонстрировал лучшую взлетную скорость, чем обычные самолеты с аналогичной мощностью и нагрузкой на крыло, а также очень низкую посадочную скорость 66 км / ч. Самолет также оказался заметно тише обычных самолетов с аналогичной мощностью.

Самым большим недостатком интубированного пропеллера Stipa было то, что он создавал большое аэродинамическое сопротивление. Стало очевидно, что сопротивление в одномоторном самолете такого размера устранит почти все преимущества конфигурации. Однако Луиджи Стипа намеревался использовать свой интубированный пропеллер не для небольших одномоторных самолетов, а для больших многомоторных самолетов. Он произвел много таких конструкций, некоторые из которых имели до шести двигателей, ни один из которых не был построен.

После первоначальных испытаний прототип был передан ВВС Италии, которые выполнили собственную программу испытаний. Хотя результаты вызвали большой академический интерес, дальнейшая разработка не была начата.

Тот факт, что министерство авиации не приняло теории Стипа, не помешало итальянцам разрекламировать их в качестве пропаганды. Стипа запатентовал свой интубированный пропеллер в Германии и США, и его работа была опубликована в обеих странах, а также во Франции и Великобритании. В Соединенных Штатах работа Стипа изучалась NACA (предшественником NASA).

Французы были заинтересованы в создании ночного бомбардировщика с интубированными винтами на основе конструкции Stipa. Ночной бомбардировщик BN.4, разработанный ANFMureaux, имел бы экипаж из четырех человек, убирающееся шасси и две электрические башни.

Однако в 1936 г. после национализации и реорганизации французской авиастроительной промышленности проект был прекращен до того, как был построен прототип.

 Копия Stipa-Caproni
Копия Stipa-Caproni

Позже Стипа утверждал, что немцы украли его запатентованные идеи, когда разработали V-1, хотя импульсный двигатель имел мало общего с интубированным винтом. Однако загадочный дизайн истребителя Heinkel T 1940 года очень похож на некоторые конструкции Stipa. Хотя мало что известно о Heinkel T без нескольких чертежей, считается, что он был разработан для двигателя, разработанного Виктором Шаубергером, австрийским конструктором, который считается пионером летающей тарелки.

В 1934 г. немецкий инженер Людвиг Корт разработал конструкцию канального вентилятора, основанную на принципах, аналогичных разработанным Stipa. Эта система канального вентилятора, известная как насадка Корта, используется до сих пор.

Луиджи Стипа умер в 1992 году, расстроенный тем, что он не был признан настоящим изобретателем реактивного двигателя. История Caproni Stipa была бы давно забыта, если бы не усилия Линетт Цукколи и Aerotec Queensland в Австралии. Они построили копию оригинального Caproni Stipa в масштабе 3:5, которая летала как минимум дважды. С тех пор самолет выставлен в музее.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.