Стартап хочет дать вам криптовалюту за скан ваших глаз

10:34 /  IT News, Новое, ТОП
Сэм Альтман, Worldcoin, криптовалюта,

Если Сэм Альтман добьется своего, ваши глаза не будут просто окном в вашу душу, сообщает kratko-news.com.

36-летний бывший президент инкубатора стартапов Y Combinator незаметно основал компанию под названием Worldcoin. Он пытается сканировать глаза людей в обмен на, как вы уже догадались, специальную криптовалюту. Так сообщает Bloomberg , где отмечается, что эта схема использует устройства в форме шара, размером примерно с баскетбольный мяч, для сканирования радужной оболочки глаза с целью создания биометрических профилей. По данным Bloomberg, компания заявляет, что существует 20 прототипов, которые были протестированы в нескольких неназванных городах по всему миру.

Предполагаемая цель этого графика сканирования радужной оболочки глаза — продвижение универсального базового дохода, основанного на криптовалюте, которая использует биометрические данные в качестве идентификатора. И, похоже, за этим стоят реальные деньги: Bloomberg утверждает, что Worldcoin поддерживается (среди прочего) Андреессеном Горовицем. Bloomberg сообщает, что он собрал 25 миллионов долларов США.

На первый взгляд может показаться, что криптовалюта Worldcoin, которую CoinMarketCap называет торгуемой еще в 2013 году, связана с компанией Альтмана. Однако Алекс Блания, один из других соучредителей Worldcoin, сканирующего глаза, подтвердил по электронной почте, что одноименная криптовалюта, указанная на CoinMarketCap, на самом деле является другим проектом.

«Мы еще не в эфире и еще не готовы к публичному объявлению», — написал Блания по электронной почте.

Это не первый странный проект. В 2018 году Альтман заплатил стартапу Nectome депозит в размере 10000 долларов США, чтобы однажды убить его (да, на самом деле) и сохранить его мозг в надежде, что он может быть — в какой-то момент — загружен в компьютер.

Все это может объяснить, почему Альтман думает, что люди будут так бесцеремонно передавать свои биометрические данные частной компании в обмен на волшебные деньги в Интернете.

В любом случае, человек, который в 2017 году публично сетовал на то, что Сан-Франциско не так принимает противоречивые идеи, как Китай, теперь хочет сканировать ваши глаза. Добро пожаловать в чрезвычайно глупое будущее.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.