Астрономы впервые обнаружили водяной пар на Луне Юпитера Ганимеде

11:17 /  Наука, Новое, ТОП
Астрономы, Ганимед, пар, Юпитер, луна,

Астрономы впервые обнаружили свидетельства наличия водяного пара в атмосфере спутника Юпитера Ганимеда, сообщает kratko-news.com.

Ганимед, самая большая луна в Солнечной системе, покрыта ледяной коркой. Ученые полагают, что у Ганимеда может быть жидкий океан на глубине 100 миль (161 км) под его поверхностью, и что такой океан может содержать водную инопланетную жизнь.

В понедельник  НАСА объявило,  что, просмотрев данные космического телескопа Хаббл за последние два десятилетия , исследователи обнаружили свидетельства наличия водяного пара в тонкой атмосфере луны Юпитера.

Однако эта вода, вероятно, не из подземного океана. Вместо этого, вероятно, лед испаряется с поверхности Луны.

Несмотря на то, что это мало что говорит о способности Луны создавать инопланетную жизнь, этот водяной пар помогает ученым лучше понять атмосферу Ганимеда. Раньше знали только о том, что в нем есть кислород.

Астрономы, Ганимед, пар, Юпитер, луна,

 (НАСА / ЕКА / Лоренц Рот)

Полученные Хабблом ультрафиолетовые изображения Ганимеда от 1998 года первоначально интерпретировались как отображение атомарного кислорода атмосферы, однако новый анализ показал, что различия в ультрафиолетовом сиянии коррелируют с потеплением температуры поверхности Ганимеда в течение дня — именно тогда, когда вода сублимируется в атмосферу.

«До сих пор наблюдался только молекулярный кислород», — сказал НАСА Лоренц Рот из Королевского технологического института KTH в Стокгольме, Швеция, который возглавлял группу, обнаружившую пар.

«Это происходит, когда заряженные частицы разъедают ледяную поверхность».

Исследования и наборы данных были опубликованы в журнале  Nature Astronomy.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.