Лагуна в Аргентине стала ярко-розовой, но на этот раз причина неестественная

11:22 /  Новое, Происшествия, ТОП
лагуна, Аргентина, ярко-розовый цвет,

Лагуна в южном регионе Патагонии Аргентины стала ярко-розовой в результате поразительного, но ужасающего явления, в котором эксперты и активисты обвиняют в загрязнении химическим веществом, используемым для сохранения креветок на экспорт, сообщает kratko-news.com.

По словам активистов, цвет вызван сульфитом натрия, антибактериальным продуктом, используемым на рыбных заводах, отходы которого обвиняют в загрязнении реки Чубут, которая питает лагуну Корфо и другие источники воды в регионе.

Жители давно жаловались на неприятные запахи и другие проблемы с окружающей средой вокруг реки и лагуны.

«Все должны контролировать те, кто санкционирует отравление людей», — сказал агентству AFP активист-эколог Пабло Лада, обвинив правительство в беспорядке.

лагуна, Аргентина, ярко-розовый цвет,

(Даниэль Фельдман / AFP)

Лагуна на прошлой неделе стала розовой, а в воскресенье оставалась ненормальной, сказала Лада, которая живет в городе Трелью, недалеко от лагуны и примерно в 870 милях (1400 км) к югу от Буэнос-Айреса.

Инженер-эколог и вирусолог Федерико Рестрепо сказал AFP, что окраска была вызвана сульфитом натрия в рыбных отходах, которые по закону следует обрабатывать перед сбросом.

Лагуна, которая не используется для отдыха, принимает сток из индустриального парка Trelew и раньше окрашивалась в цвет фуксии.

Но жители района сыты по горло.

лагуна, Аргентина, ярко-розовый цвет,

(Даниэль Фельдман / AFP)

В последние недели жители Роусона, соседнего с Трелью, перекрыли дороги, по которым грузовики перевозили переработанные рыбные отходы по их улицам на очистные сооружения на окраине города.

«К нам ежедневно приходят десятки грузовиков, это надоедает жителям», — сказала Лада.

Поскольку Роусон был закрыт из-за протеста, провинциальные власти разрешили фабрикам сбрасывать свои отходы в лагуну Корфо.

«Красноватый цвет не причиняет вреда и исчезнет через несколько дней», — заявил на прошлой неделе AFP начальник экологического контроля провинции Чубут Хуан Мишелуд.

Себастьян де ла Валлина, секретарь по планированию города Трелью, не согласен: «Невозможно свести к минимуму что-то настолько серьезное».

лагуна, Аргентина, ярко-розовый цвет,

(Даниэль Фельдман / AFP)

Предприятия по переработке рыбы на экспорт, в основном креветок и хека, создают тысячи рабочих мест в провинции Чубут, где проживает около 600 000 человек.

Десятки иностранных рыболовных компаний работают в этом районе в водах под атлантической юрисдикцией Аргентины.

«Обработка рыбы — это работа … это правда. Но это компании с многомиллионной прибылью, которые не хотят платить за перевозку отходов на очистные сооружения, которые уже существуют в Пуэрто-Мадрине, в 35 милях от отеля, или строят сажать поближе», — сказала Лада.

© Агентство Франс-Пресс

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.