Особенности и преимущества тепловых насосов

8:26 /  Статьи
тепловые насосы, системы отопления,

Тепловой насос по своей сути представляет устройство, которое поглощает из окружающей среды тепло. Принцип действия напоминает чем–то обычные холодильники. Тепловой насос передает тепло хладагентом фреоном, а электрическая энергия затрачивается лишь на перемещение по системе этого хладагента.

Система работает как кондиционер при охлаждении или как отопительный котёл при обогреве. В холодную пору данная система берёт тело из земли и поставляет его в дом, а летом имеющиеся в доме излишки тепла проходят обратное направление, охлаждая помещение. На сайте dimplex.org.ua можно более подробно ознакомиться с ключевыми преимуществами тепловых насосов и узнать их стоимость.

Такая система особенно актуальна на рынке загородной частной недвижимости, потому что первичным агентом энергии тепла выступают такие природные носители, как воды различных водоёмов, артезианские и термальные воды, воздух, грунтовые воды и так далее, поэтому установка такой системы в доме не вызывает особого труда.

Установка теплового насоса

тепловой насос

Обычно на земельном участке бурят скважину, потому что добывание тепла из неё считается более распространённым устройством коллектора. Пробуренная скважина схожа с простой скважиной предназначенной для водоснабжения, вот только в глубину она может достигать двухсот метров.

Такой вид коллектора является наиболее удобным, потому что занимает мало места. Энергетическая эффективность такой системы зависит напрямую от температуры имеющейся в источнике. А вот на экономическую эффективность тут играют такие факторы, как температура источника тепловой энергии и цена электрической энергии.

Кроме всего, при монтаже теплового насоса нет надобности покупать и хранить нужное топливо. Также не нужно отводить отдельное помещение для отопительного оборудования. Важно и то, что такая установка совершенно не нарушает целостность интерьера, ведь почти невидима, а её внешняя часть обладает современным дизайном.

Преимущества тепловых насосов

тепловые насосы,

Монтаж тепловых насосов требует затрат, которые связаны с установкой воздуховодов внутренних, также внешней системы забора. Однако все эти траты могут окупиться в полной мере за короткое время, но а первую экономию можно будет видеть уже после первого месяца её использования.

Также существенную экономию можно получить, если использовать для обогрева солнечные коллекторы, которые собой представляют устройство для сбора солнечной тепловой энергии. Данную систему отопления можно использовать для обогрева помещений и частных домов, для подогрева воды и так далее.

Основным преимуществом таких систем является то, что они совершенно бесшумны, также не выделяют в атмосферу вредных веществ. Следует отметить и то, что солнечные коллекторы почти автономны и практически не нуждаются в электроэнергии, она необходима в самом минимальном количестве лишь для функционирования циркуляционного насоса.

Такое оборудование способно обогревать здания различных площадей, нагревать воду даже в бассейнах. Однако нужно знать, что наибольшая эффективность от использования коллекторов может быть достигнута лишь в случае использования их с тепловыми насосами.

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.