Тенденции онлайн-обучения в 2021: что нужно студентам

13:00 /  Статьи
онлайн-обучение, 2021,

Массовый переход на удаленку и сокращение рабочих мест в связи с пандемией заставило людей задуматься о получении новой специальности. Вместе с тем в Россию медленно, но верно входит новый тренд lifelong education, предполагающий непрерывное обучение на протяжении жизни. Вместо привычной для прошлого схемы “получил образование — нашел работу”, современный мир требует постоянной адаптации к новым изменяющимся условиям. Закрыть образовательные запросы помогают онлайн-курсы.

При создании собственного курса или школы важно быть на гребне волны, соответствовать запросам студентов. ТОПКУРСОВ собрала данные о самых свежих тенденциях в онлайн-образовании. Также на портале можно разместить курсы для продвижения.

Тенденции онлайн-обучения

Индивидуальный подход. Преподавателю недостаточно выдавать на лекциях информацию, как в средней школе. Желательно включить в учебный процесс консультации для выяснения целей и задач каждого студента. На основе этих данных строят личный план обучения. Из-за высокой конкуренции в сфере онлайн-образования курсы желательно ориентировать на результат, а не процесс. Дайте каждому ученику именно тот результат, которого он ждет: разработайте для него план, подберите последовательность уроков и домашние задания.

Обратная связь. Получение обратной связи от учеников — не формальность. Живые отзывы, комментарии и замечания помогают совершенствовать учебный процесс. Некоторые недоработки видны только со стороны студентов, поэтому мы рекомендуем приветствовать даже критическую обратную связь. Поощряйте студентов за отзывы об успехах, ошибках и впечатлениях от обучении.

Создание профессиональной среды. Онлайн-курсы посещают не только ради информации, постепенно они становятся платформой для новых полезных знакомств. Прекрасно работает в этом направлении общий чат в мессенджере, где группа может общаться между собой, задавать вопросы куратору, знакомиться. Нередко случается, что после завершения обучения студенты создают совместные проекты, фрилансеры заводят общую базу заказчиков.

Фото: Jagrit Parajuli, Pixabay
Фото: Jagrit Parajuli, Pixabay 

Микрообучение. Тенденция к сокращению времени уроков набирает обороты. Это связано с обилием образовательных курсов: люди покупают их, но часто даже не начинают проходить или забрасывают на полпути. Причина — нехватка времени, сложности с длительной концентрацией внимания. Сделав выбор в пользу коротких уроков по 15 минут, вы получите несомненное преимущество. Микролекции можно смотреть в общественном транспорте, на обеденном перерыве или в очереди. 

Как сделать уроки короткими?

  • Убрать из лекций “воду”.
  • Разбить темы на более мелкие подтемы.
  • Использовать инструменты визуализации: таблицы, картинки, видеовставки, анимацию.

Активное участие и практика. Вовлечение студентов в рабочий процесс с осязаемыми результатами — вариант практического занятия. Ценно, если курс позволяет получить собственный первый кейс, который в дальнейшем можно использовать в портфолио. Еще один вариант вовлечения — поощрять отличников: предложите помощь в поиске работы по новой специальности, скидки на новые продукты и курсы.

Разнообразные форматы обучения. Чем больше вариантов обучения вы предлагаете ученикам, тем лучше. Некоторым удобно проходить лекции в онлайн-режиме, другие предпочитают только заочное обучение по уже записанным роликам. Теоретические материалы стоит дополнительно присылать группе в текстовом формате, как и наглядные графические раскладки. Для заочных учеников полезны регулярные еженедельные встречи, где они смогут задать вопросы куратору в прямом эфире и пообщаться с группой.

Вертикальное видео. На первый взгляд это мелочь, но если студент проходит курс с телефона, смена формата способна стать решающим преимуществом при выборе обучающей программы. Вложитесь в удобства пользователей, освоив новые удобные платформы и их технический функционал.

Фото: Pexels, Pixabay
Фото: Pexels, Pixabay

Резюме

Использование современных тенденций онлайн-обучения выделит школу или отдельный курс в конкурентной среде, обеспечит приток новых студентов. Чтобы обратить внимание потенциальных клиентов на новшества, обязательно включите информацию о них в рекламу.

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.