Знаете ли вы, что стекло впервые было изготовлено 4000 лет назад? Тогда оно выглядело совершенно иначе, чем сейчас

13:09 /  Наука, Новое, ТОП
стекло,

Стекло сначала не было прозрачным. Более 4000 лет назад в Месопотамии его получали путем нагревания кварцевого песка, добавления извести и золы, сообщает kratko-news.com.

Полученным сплавом мастера глазировали фаянс. С помощью полых форм из такого сплава с добавлением оксидов металлов позже были созданы изделия из стекла, которые светились разными цветами, но не пропускали свет.

Только в начале нашей эры смесь в плавильных печах была настолько нагрета и разбавлена, что уже можно было изготавливать из нее изделия различной формы. Сначала на Ближнем Востоке, а затем в Риме появилась большая стеклянная посуда. Прозрачное стекло формовалось или выдувалось через трубку.

В Европе в 12 в. роскошные стеклянные окна величественных соборов возвестили начало нового искусства строительства. Витражи изготавливали путем добавления металла в расплав. Витражи и башенные часы — одни из немногих основных плодов технического творчества, которые Европа принесла миру до современности.

Производство стекла процветало в Италии. Венецианская республика переместила стеклозаводы на соседний остров Мурано, потому что они представляли опасность пожара в Венеции, где большинство зданий были деревянными. Эпоха стекла на острове началась, когда Марко Поло привез несколько экземпляров стекла с Дальнего Востока. Посуда, зеркала, лампы, ожерелья из прозрачного, бесцветного или матового стекла, мозаичного производства Murane.

Муранское стекло было единственным в Европе, которое умело делать зеркало. Создавали такие виды, как хрусталь, эмалированное стекло, стекло с золотой нитью, разноцветное стекло, «молочное» стекло, имитацию драгоценных камней из стекла.

Действующая технология производства оконных стекол в 1959 году была запатентована британской компанией Pilkingtons Ltd.

Стеклянная посуда попала на территорию Литвы уже в первые века. Стеклянные ожерелья в основном привозили из Рима. Белые стеклянные пузыри используются в качестве акцента при протыкании янтарных ожерелий.

13-14 вв. замки, а позже церкви уже имели ряд окон и витражей. 14-18 вв. в начали привозить посуду из Венеции, Силезии, Чехии, Англии, Нидерландов и Франции.

Метки:

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.