Китай обдумывает предложение о создании сверхбольшого космического корабля

15:15 /  Новое, Технологии, ТОП
Китай, космический корабль,

Китайское космическое агентство рассматривает возможность строительства огромного космического корабля длиной в несколько километров, сообщает kratko-news.com.

Ни для кого не секрет, что космическая программа Китая в последние годы набирает обороты. Ранее он запустил на орбиту два пилотируемых аванпоста, а теперь работает над космической станцией Тяньгун, размер которой будет примерно равен размеру выведенной из эксплуатации российской космической станции «Мир», чтобы обеспечить долгосрочную заставу на орбите Земли для проведения научных экспериментов.

Однако амбиции Китая на этом не заканчиваются — Национальный фонд естественных наук страны в настоящее время работает над предложениями по созданию того, что было описано как «сверхбольшой космический корабль», который будет иметь длину несколько миль.

Этот непрактично огромный корабль будет построен в течение нескольких лет путем вывода отдельных компонентов на орбиту и их соединением в космосе. Также особое внимание будет уделяться снижению веса (и затрат).

«Такой космический корабль является основным стратегическим аэрокосмическим оборудованием для будущего использования космических ресурсов, исследования тайн Вселенной и длительного пребывания на орбите», — говорится в схеме проекта.

Этот амбициозный проект является одним из нескольких предложений, которые в настоящее время рассматриваются, однако неясно, действительно ли власти решат его реализовать.

Учитывая масштабы такого проекта и сомнительные практические применения, кажется маловероятным, что Китай действительно осуществит такой план — по крайней мере, на данный момент.

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.