Фукусима выпустит 1 миллион тонн «радиоактивной воды» прямо в океан через подводный туннель

10:28 /  Новое, ТОП
Фукусима, Япония, радиоактивная вода,

Оператор разрушенной АЭС Фукусима заявил в среду, что планирует построить подводный туннель, чтобы огромное количество очищенной, но все еще радиоактивной воды могло быть сброшено в океан примерно в 1 километре (0,6 мили) от станции, сообщает kratko-news.com.

Оператор Tokyo Electric Power Company Holdings заявила, что надеется начать выпуск воды весной 2023 года. TEPCO заявляет, что сотни резервуаров для хранения на станции необходимо удалить, чтобы освободить место для объектов, необходимых для вывода станции из эксплуатации.

Чиновник, отвечающий за проект сброса воды, Дзюнъити Мацумото, сказал, что TEPCO построит подводный туннель путем бурения коренных пород на морском дне возле своего реактора № 5, который пережил расплавление на заводе, чтобы свести к минимуму возможное подземное загрязнение или утечку радиоактивных вод в грунтовые воды.

Растущее количество радиоактивной воды хранилось примерно в 1000 резервуарах на заводе «Фукусима-дайити» с 2011 года, когда мощное землетрясение и цунами повредили три реактора, а их охлаждающая вода стала загрязненной и начала протекать. Завод заявляет, что резервуары заполнятся в конце следующего года.

В апреле правительство решило начать сброс воды после дальнейшей обработки и разбавления в Тихий океан весной 2023 года в соответствии со стандартами безопасности, установленными регулирующими органами. Идея вызвала яростные возражения со стороны рыбаков, жителей и соседних стран, включая Китай и Южную Корею.

Сброс с берега с использованием трубопровода, заключенного внутри бетонного туннеля, является попыткой минимизировать «репутационный ущерб», который может возникнуть, если загрязненная вода будет сброшена рядом с морскими обитателями у побережья Фукусимы.

Согласно плану, опубликованному в среду, вода будет выпущена на глубину примерно 12 метров (40 футов) ниже поверхности океана, сказал Мацумото, который работает в Fukushima Daiichi Decontamination & Decommissioning Engineering Co., компании, созданной TEPCO.

Он сказал на пресс-конференции, что в случае сильного землетрясения или цунами трубопровод, заключенный в подводный туннель, безопаснее, чем просто прокладка трубы под морским дном.

TEPCO планирует разбавить загрязненную воду большим количеством морской воды, чтобы снизить концентрацию радиоактивных материалов ниже допустимых пределов. Рабочие завода должны брать пробы воды перед ее выпуском и ежедневно исследовать пробы морской воды из разных мест. Япония получила согласие Международного агентства по атомной энергии на сотрудничество в отборе проб и мониторинге воды.

По словам Мацумото, контролируемый выброс с ежегодным ограничением количества радиоактивных материалов будет продолжаться около 30 лет или до тех пор, пока не закончится вывод станции из эксплуатации.

TEPCO заявила, что планирует обратиться в Управление по ядерному регулированию с просьбой о проверке безопасности плана туннеля после получения поддержки от местных рыбаков и других жителей. Он надеется начать строительство, чтобы разгрузка могла начаться весной 2023 года.

Во вторник правительство приняло временный план, который включает в себя фонд для смягчения воздействия любых негативных отчетов о сбросах и компенсации рыболовству и другим местным предприятиям за любой ущерб.

Японские официальные лица заявили, что сброс в океан является наиболее реалистичным вариантом утилизации воды, которая, по их словам, необходима для вывода завода из эксплуатации. Представители правительства и TEPCO говорят, что тритий, который не является вредным в небольших количествах, не может быть удален из воды, но все другие изотопы, выбранные для обработки, могут быть уменьшены до безопасных уровней перед выпуском. 

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.