В Финляндии ученые выращивают кофе в биореакторе

13:14 /  Еда, Наука, Новое, ТОП
Финляндия, кофе, биореактор,

Ученые из Финляндии, научившиеся выращивать кофе в биореакторе, надеются, что промышленное производство продукта начнется через четыре года. Об этом сообщил в среду, 22 сентября, разработчик продуктов из Центра технических исследований страны Хайко Ричер.

По его словам, кофе ничем не отличается от обычного кофе и производится из того же растения: Coffea arabica, но в новом процессе используются кофейные клетки, выращенные в биореакторе.

«По моим расчетам, у нас осталось всего четыре года, прежде чем мы увеличим добычу и получим разрешение от регулирующих органов», — пояснил Ричер.

Финляндия, кофе, биореактор,

Как отметил Ричер, высокий спрос на кофе требует больше земли для его выращивания, что приводит к вырубке тропических лесов. Разработанные процессы должны в конечном итоге быть рентабельными. По его словам, чем выше производство, тем ниже производственные затраты.

В настоящее время все кофейные материалы, производимые в лаборатории, являются экспериментальными продуктами и требуют одобрения FDA для продажи потребителям в Соединенных Штатах.

В Европе этот кофе необходимо сначала одобрить, прежде чем его можно будет найти на полках магазинов в качестве нового продукта питания.

Диетологи объясняют, что начинать день следует с чашки кофе осторожно. Этот напиток нужно употреблять не натощак, а после еды. По их словам, это необходимо, чтобы избежать негативных последствий для желудочно-кишечного тракта.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.