В Германии приостановили выплату компенсаций непривитым

13:11 /  Здоровье, Новое, ТОП, Экономика
непривитые

Германия перестанет выплачивать компенсации невакцинированным работникам, помещенным на карантин в рамках мер по борьбе с коронавирусом. 

«Несправедливо просить налогоплательщиков субсидировать тех, кто отказывается от вакцинации», — сказал Рейтер министр здравоохранения Йенс Спан.

Правила, которые будут применяться властями 16 провинций, вступят в силу не позднее 11 октября. Они затрагивают людей с положительным результатом теста на коронавирус и тех, кто возвращается из стран, которые считаются подверженными высокому риску. В настоящее время к ним относятся Великобритания, Турция и часть Франции. Невакцинированные люди, прибывающие из таких стран, обязаны находиться на карантине не менее 5 дней. Вакцинированные и недавно заразившиеся инфекцией освобождаются от этого требования.

Критики говорят, что такие правила эквивалентны обязательной вакцинации, потому что многие работники не могут позволить себе оставаться дома без оплаты.

«Мы должны взглянуть на это по-другом», — сказал Спэн на пресс-конференции.

«Это о справедливости. Те, кто защищает себя и других с помощью вакцинации, могут справедливо спросить, почему они должны платить за кого-то, кто был помещен на карантин после отпуска в зоне повышенного риска».

«Когда люди говорят, что это их личное решение — и это остается их свободным и личным решением — делать ли вакцинацию, это решение должно сопровождаться ответственностью», — сказал он.

Рейтер отмечает, что вакцинация не является обязательной в Германии, но власти все чаще принимают меры, чтобы сделать отказ от вакцинации более неудобным. Тесты на коронавирус, которые требуются, например, для ужина в ресторане, перестанут быть бесплатными с 11 октября. 

Кроме того, некоторые земли Германии позволяют предприятиям, таким как рестораны и спортивные стадионы, выбирать, принимать ли людей с отрицательными тестами или только тех, кто был вакцинирован или вылечился от коронавируса. 74 процента немцев полностью вакцинированы, по сравнению со средним показателем по ЕС 72,3, согласно официальным данным.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.