15 фунтов в час, но работать по-прежнему некому: более 1 миллиона вакансий в Великобритании

12:57 /  Новое, ТОП, Экономика
Великобритания, рабочие,

В поле, в сфере здравоохранения, за рулем грузовика: после Брексита Великобритания страдает от острой нехватки рабочей силы. Некому собирать урожай, некому водить грузовики. Вакансий уже больше 1 миллиона, сообщает kratko-news.com.

Сбор урожая идет полным ходом. Но Эли Карпер, владеющий фермой в Херефордшире, очень разочарован. Нехватка рабочих в отрасли составляет около трети, и из-за нехватки кадров плоды гниют, сетует Эли Карпер.

«Поляки, румыны, болгары — очень доброжелательные и трудолюбивые труженики»

«Мы объявили, что ищем 73 рабочих для сбора урожая. Девять человек подали заявки, но только одна женщина еще не определилась. В конце концов, она начала работать в другом месте», — сказал Эли Капер, добавив: «Нам не удалось:«Мы не нанимаем британских рабочих. Через посредников у нас теперь есть поляки, румыны, болгары, русские, украинцы — очень дружелюбные и трудолюбивые сезонные рабочие. Их не так много, как мы хотели, но, по крайней мере, мы можем более или менее справиться с урожаем».

Великобритания, рабочие,

Британское правительство выдало дополнительно 30 000 виз для иностранных рабочих, работающих в этом секторе. Но, по словам Эли Карпера, этого слишком мало.

«Британские рабочие места для британцев» — был одним из лозунгов, сыгравших главную роль в дебатах о Брексите. 

Но реальность после Brexit выглядит совсем иначе.

Дэниел Браун, предлагающий услуги прачечной для отелей в Лондоне, также жалуется на острую нехватку рабочей силы. Ранее у Брауна было 60 клиентов, но ему пришлось расторгнуть контракты с некоторыми из них, потому что ему не хватало как минимум 30 сотрудников. Причина не в выплате — в летние месяцы средняя недельная заработная плата увеличилась более чем на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы просто не можем найти сотрудников», — сказал Браун.

В Великобритании восстановление экономики после пандемии происходит быстрее, чем в Германии. Но это также означает рекордную нехватку рабочей силы: за последние три месяца срочно потребовалось более 1 миллиона сотрудников и рабочих. После рекордного роста в августе количество занятых в Великобритании уже превышает докандемический уровень. По данным британской статистической службы ONS, в августе это число достигло 29,1 млн человек, а безработица снизилась до 4,6%. По оценкам экспертов, нехватка рабочей силы ускоряет рост заработной платы.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.