Авария нефтяного танкера угрожает важному мировому торговому маршруту

18:48 /  Новое, Происшествия, ТОП
танкер, FSO Safer,

Один из крупнейших танкеров в мире поломался в водах Йемена четыре года назад. Судну угрожает затопление, взрыв или разлив нефти, и это представляет угрозу не только для региона, но и для мировой торговли.

  • Пришвартованный у берегов Йемена, один из крупнейших в мире нефтяных танкеров может затонуть в любой момент;
  • Судно вмещает более миллиона баррелей сырой нефти;
  • Если судно затонет, жителям Йемена грозит экологическая катастрофа и голод.

Сломанный нефтяной танкер у берегов Йемена может взорваться или затонуть в любой момент. Разлив нефти с судна может иметь серьезные последствия не только для местной экосистемы, но и для восьми миллионов йеменцев и мировых морских грузоперевозок.

танкер, FSO Safer,

Огромный танкер FSO «Safer» пришвартован в водах недалеко от гавани Ходейда. Он принадлежит Йеменской компании по разведке и добыче полезных ископаемых. По состоянию на 2017 год корабль считается «мертвым», а это значит, что у него вышли из строя котлы.

Корабль 1976 года постройки является одним из крупнейших существующих танкеров в мире. На борту около миллиона баррелей сырой нефти.

Возможная утечка танкера может означать месяцы борьбы с последствиями катастрофы и нанести миллиарды долларов убытков судоходному бизнесу и всем отраслям, которые полагаются на его услуги, сообщает журналист из Нью-Йорка Эд Цезарь.

Согласно наихудшему сценарию, разлив нефти с корабля может достичь пролива Баб-эль-Мандеб, через который проходит около 10% нефтетоваров.

Закрытие пролива Баб-эль-Мандеб может помешать транзиту нефти из Персидского залива через Суэцкий канал и затруднить доступ танкеров к трубопроводу SUMED. В результате судам, перевозящим сырую нефть, придется плавать вокруг южной оконечности Африки, что значительно увеличит время и затраты на транспортировку сырья , сообщает Управление энергетической информации США.

Метки: ,

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.