Бывшие инженеры SpaceX строят специальный ядерный микрореактор: он предназначен для Марса, но также отлично подойдет для Земли.

16:38 /  Новое, Технологии, ТОП
SpaceX, инженеры, ядерный реактор,

Больницы, военные базы и другие важные объекты используют большие дизельные генераторы для обеспечения электроэнергией после отключения света. Такое децентрализованное энергоснабжение полезно, даже если используется очень редко. А что, если мы заменим эти генераторы ядерными реакторами?

Калифорнийская компания Radiant Nuclear получила финансирование для строительства реактора мощностью в один мегаватт. Такой микрореактор поместился бы в обычный морской контейнер и мог бы обеспечить энергией тысячи домов. Реактор, разработанный бывшими инженерами SpaceX, будет обслуживать колонию на Марсе, но было решено, что он, вероятно, больше нужен на Земле.

Radiant привлек 1,2 миллиона долларов финансирования. Этого будет достаточно для создания прототипа. Это будет чрезвычайно маленький реактор, который будет служить в случае различных бедствий или снабжать энергией отдаленные поселения в отдаленных уголках мира. Самое главное, этот реактор не потребует частого обслуживания.

Radiant утверждает, что ядерное топливо, которое они разрабатывают, намного более стабильно, чем то, которое используется на крупных атомных электростанциях. Кроме того, реактор Radiant охлаждается не водой, а гелием, что не только повышает безопасность реактора, но и снижает риск коррозии внутренних компонентов.

Само собой разумеется, что военных тоже заинтересует такой реактор, который поместился бы в морской контейнер. Его можно было перевезти на дальние базы, где он заменил бы большие дизель-генераторы. Это не только снизит потребность в дизельных грузовиках, но и поможет создать более чистую энергию.

Ядерные реакторы абсолютно чисты с экологической точки зрения. У них нет выбросов, кроме водяного пара (которых не было бы в реакторе Radiant), гораздо меньше отходов, чем у электростанций, работающих на ископаемом топливе, и очень хорошая статистика безопасности. Хотя люди, ненавидящие науку, по-прежнему выступают против ядерной энергетики, это, вероятно, лучший вариант для фактического сокращения вредных для окружающей среды выбросов.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.