Почему в вашем саду нельзя хоронить мертвых собак?

18:32 /  Новое, Советы, ТОП
собаки, кремация, сад, кладбище животных,

Вопреки мечтам, домашние четвероногие живут недолго. Каждый опытный собачник хоть раз должен был попрощаться со своим питомцем, сообщает kratko-news.com.

Люди, которых заставили расстаться со своим другом, часто сталкиваются с болезненной дилеммой — как должным образом почтить память умершего пса после смерти? Естественным образом действий в нашей культуре было бы устроить похороны четвероногого и создать могилу в память о нем на месте его захоронения. Однако в нашей стране такое решение недопустимо. Захоронение мертвых собак в лесу или даже на собственной территории и в частном саду запрещено законодательством.

Однако этому есть свое оправдание. Почему незаконно устраивать похороны собаки в укромном месте и каковы последствия? Какие есть альтернативы для тех, кто ухаживает за больными, не желая избавляться от трупа друга?

Хоронить мертвых собак вредно для окружающей среды!

Многим опекунам может показаться уместным устроить похороны умершего питомца в собственном саду. Ведь именно в этом месте их любимый питомец чувствовал себя счастливым большую часть своей жизни! Однако размещение туши собаки в земле может нанести огромный вред окружающей среде. Особенно, если умерший пес не ушел сам, а был усыплен ветеринаром.

Собаки, перенесшие эвтаназию, уходят быстро и безболезненно. Это связано с огромной, высококонцентрированной дозой анестетиков. Используемый для этой цели фенобарбитал, являющийся сильным ядом для человека и животных, остается в организме умершей собаки еще год. В это время все животные, соприкасающиеся с трупом нашего четвероногого, закопанного в землю, рискуют впасть в кому или даже погибнуть. Известна история о терьере, который выкопал закопанную в саду мышь, которую доставили к ветеринару из-за болезни. Съев найденного грызуна, пес провел неделю в клинике, где его пытались спасти ветеринары. Благодаря быстрой реакции хозяйки питомец выжил. Однако диким животным может не повезти.

Тела погребенных собак могут быть опасны и по другим причинам. Тела четвероногих, погибших в результате парвовироза или других серьезных инфекционных заболеваний, еще долгое время могут быть причиной этих опасных для жизни недугов. Некоторые болезни собак распространяются очень быстро и опасны в первую очередь для щенков.

Что можно сделать, чтобы почтить память умершего друга?

Решение, предложенное ветеринарными клиниками, заключающееся в передаче тела собаки на утилизацию многим людям, кажется бездушным. К счастью, есть возможность иначе поступить с телом умершего друга.

Кремация

Кремация — это процесс сжигания тел умерших дотла. Полученный таким образом прах стерилен, поэтому его можно хранить в урнах и захоронить или символически разбросать в месте, которое имело особое значение для умершего. Эти виды услуг также становятся все более доступными для собаководов. Крематории для животных также предлагают специальные урны, украшения с прахом животного или памятный отпечаток лапы.

Кладбища животных

Услуги, предлагаемые кладбищами животных, также становятся все более популярными. За соответствующую плату можно похоронить умершее животное в отдельной индивидуальной могиле с декоративным надгробием.

Профессиональное захоронение животных предотвращает заражение окружающей среды возбудителями эвтаназии и распространение болезней. Этим решением пользуются многие кинологи, которые хотят сохранить память о своем четвероногом друге.

Не хороните мертвое животное!

Есть несколько безопасных способов отдать должное любимому питомцу после смерти. Поэтому не следует хоронить его труп в саду или лесу и тем самым подвергать окружающих животных отравлению или болезням. Помним об этом!

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.