Цовкра-1 — крошечная русская деревня, где все умеют ходить по канату

19:06 /  Новое, События, ТОП
Цовкра-1, Дагестан, канатоходцы,

Цовкра-1 небольшой поселок в горах Дагестанской автономной республики, известен тем, что является единственным местом в мире, где все трудоспособное население знает, как ходить по канату, сообщает kratko-news.com.

Никто точно не знает, как началась традиция канатоходства в Цовкра-1, но одно можно сказать наверняка — за последние 100 лет каждый трудоспособный мужчина, женщина и ребенок в деревне научился ходить по канату, и многие стали артистами цирка. Хотя население Цовкра-1 сократилось с 3000 в 1980-х до менее 400 сегодня, все, кто остался, обучены искусству ходьбы по канату.

Цовкра-1, Дагестан, канатоходцы,

Легенда гласит, что люди Цовкра-1 научились опасному искусству хождения по канату, чтобы быстрее добраться до своих возлюбленных. Устал от многодневных походов, чтобы ухаживать за женщинами в деревнях в близлежащих горах, искал короткие пути, и ходьба по канату оказалась идеальной. Однако немногие на самом деле верят в эту романтическую теорию. Некоторые местные жители думают, что это был просто эффективный способ пересечь реки и пропасти, когда мосты сломались, а другие утверждают, что это был простой способ заработать деньги на земле, где сельское хозяйство просто невозможно.

Здесь нет земли для возделывания, нет зерна, нет хлеба, поэтому, чтобы прокормить свои семьи, мужчины здесь начали ходить по канату, рассказал Diagonal View местный житель Нух Исаев.

Цовкра-1, Дагестан, канатоходцы,

«Они выступали в России, в Средней Азии, и отсюда была группа, которая выступала во славу всего Советского Союза».

Традиция канатоходства Цовкра-1 уходит корнями в далекое прошлое, чем кто-либо может вспомнить, но к 19 веку отдаленный Дагестан уже был известен этим. Школы канатной ходьбы «Цовкра-1» готовили маленьких детей к цирковым артистам, и они развлекали массы по всей огромной Российской империи и занимали призовые места на международных соревнованиях.

К сожалению, дни славы канатоходцев давно прошли, и это сильно повлияло на Цовкра-1. У карьеры канатоходца нет будущего, поэтому большинство молодых людей просто получают постоянную работу в крупных городах России, и лишь некоторые из них практикуют деревенские традиции в качестве хобби. При этом говорят, что все в Цовкра-1 все еще могут ходить по канату.

«Не все могут делать трюки на веревке, и некоторые пожилые люди больше не делают этого, потому что это слишком сложно для них. Но здесь каждый трудоспособный человек может ходить по канату», — сказал Рамазан Гаджиев, учитель канатной школы «Цовкра-1».

К сожалению, из-за небольшого финансирования канатной школы Цовкра-1 и массового бегства молодежи из этой деревни уникальная традиция деревни вот-вот станет воспоминанием.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.