Тайна загадочного сигнала с Проксимы Центавра раскрыта!

6:14 /  Наука, Необъяснимое, Новое, ТОП
Проксима Центавра, сигнал,

В декабре 2020 года астрономы сообщили о записи интригующего сигнала, который пришел со стороны ближайшей к Солнцу звезды — Проксимы Центавра. Сигнал под названием BLC-1, похоже, не был результатом какой-либо известной нам астрофизической активности. Энтузиасты уже потирали руки, что им наконец удалось получить первый сигнал от чужой цивилизации. Новое исследование подтвердило, что выбросы на самом деле исходили от цивилизации, но не от нашей.

Загадочный радиосигнал был обнаружен австралийским радиотелескопом Parkes в апреле 2019 года. Обсерватория была нацелена на Проксиму Центавра, ближайшую звезду, кроме Солнца, на расстоянии около 4,2 световых лет, чтобы изучить ее вспышки, но обсерватория успешно собрала тонны других данных. 

В октябре Шейн Смит из проекта Breakthrough Listen, который является одной из крупнейших научных программ, когда-либо обнаруживающих свидетельства существования внеземной цивилизации, а также работает в партнерстве с проектом SETI (Поиск внеземного разума), заметил в аудитории что-то очень странное. Речь шла об излучении радиоволн с частотой 982 мегагерца, зарегистрированном пять раз за три часа.

Таинственный сигнал с Проксимы Центавра

Загадочные излучения были предварительно названы «Прорывным слушателем-кандидатом 1», или сокращенно BLC1. Астрономы сочли их чрезвычайно интересными. Проект Breakthrough Listen использует телескопы по всему миру с 2016 года для прослушивания возможных передач от инопланетных цивилизаций. 

За это время были захвачены миллионы радиосигналов неизвестного происхождения, почти все из которых можно было быстро классифицировать как исходящие от радиопомех на Земле. Источники этих помех были разными, но наиболее распространенными были мачты сотовых телефонов или бортовые радары.

Но BLC1 был другим. Проксима Центавра вызывает большой интерес у исследователей SETI. В первую очередь потому, что она находится очень близко, но у звезды также есть по крайней мере две планеты, одна из которых вращается на достаточном расстоянии, чтобы на ее поверхности была жидкая вода — необходимое условие для жизни, по крайней мере, в том виде, в котором она существует на поверхности планеты. Это Проксима b — скалистая планета, на около 17 процентов больше Земли, вращаясь вокруг своей звезды каждые 11,2 дня.

Сначала исключив все наиболее распространенные объяснения, Смит поделился своими выводами со своим руководителем Дэнни Приком. Ученые привлекли сотрудников и начали детальное изучение BLC1. 

«Моя первая мысль заключалась в том, что это должно быть вмешательство, что, по моему мнению, является здоровым скептическим отношением», — говорит Прайс из Калифорнийского университета в Беркли и исследователь проекта Breakthrough Listen в Австралии. 

«Но через некоторое время я начал думать, что это именно тот сигнал, который мы искали», — добавляет он.

Сигнал инопланетной цивилизации?

Ученые начали работать над возможными объяснениями BLC1 — от некаталогизированных спутников до передач межпланетных зондов. В Австралии полоса радиочастот 982 мегагерца зарезервирована в основном для авиации, но ученые не смогли идентифицировать какие-либо летательные аппараты, которые находились в этом районе в то время, и могли бы объяснить сигнал.

Данные наблюдательной кампании не были обнародованы, но каким-то образом просочились в СМИ. Впервые вся история была описана «The Guardian», хотя анализы еще не завершены, и не было до конца известно, что это за странный радиолуч. Публикация «Гардиан» была подхвачена другими СМИ и, как и следовало ожидать, вызвала широкий интерес у читателей.

Астрономы из Breakthrough Listen относятся к этому крайне осторожно. Они подчеркнули, что вероятность того, что это был продукт инопланетной цивилизации, очень мала.

«Команда Breakthrough Listen обнаружила некоторые аномальные сигналы и внимательно изучает их. Никто не говорит, что это техническая сигнатура. Скорее всего, источником сигнала является человеческая технология, но когда я говорю о вероятности, я имею в виду 99,9%» — написал Пит Уорден, президент фонда Breakthrough Prize Foundation в Twitter после утечки данных.

BLC1 имеет наземное происхождение.

В ноябре 2020 года, а также в январе и апреле этого года ученые запустили тот же телескоп в Проксиму Центавра, чтобы посмотреть, смогут ли они снова уловить сигнал. К сожалению, это не сработало. Затем команда заметила другие сигналы в исходных данных, которые были очень похожи на BLC1, но имели немного другие частоты. 

Эти сигналы были отклонены во время анализа группы как наземные помехи. Дальнейший анализ показал, что BLC1 и подобные сигналы, скорее всего, были эхом сигналов, отправленных с Земли. Исследователи сообщили о своих открытиях в двух публикациях журнала Nature Astronomy (DOI: 10.1038 / s41550-021-01508-8 и DOI: 10.1038 / s41550-021-01479-w).

Поскольку сигнал больше не появлялся в наблюдениях 2020 и 2021 годов, ученые предположили, что он мог быть вызван неисправным электронным оборудованием. Команда подозревает, что оборудование находилось относительно близко к телескопу Паркса, возможно, в радиусе нескольких сотен километров. Они признали, что загадочный сигнал напоминал излучения недорогих генераторов, обычно используемых в компьютерах, телефонах, радиоприемниках и других электронных устройствах.

Ученые все еще работают над поиском источников выбросов. Одна загадка заключается в том, почему сигнал не появлялся до тех пор, пока телескоп не был направлен на Проксиму Центавра.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.