Напряженность между Китаем и Тайванем растет. Огромная плотина может стать целью ракетных атак

3:04 /  Новое, Политика, ТОП
Китай, Тайвань, плотина, Три ущелья,

Конфликт между Китаем и Тайванем становится все более напряженным. Как утверждает комментатор Bloomberg Тайлер Коуэн, Китай может предпринять военные действия против Тайваня в ближайшие годы, например, оккупируя более мелкие острова, которые он контролирует. В случае ответных атак важные объекты в Китае могут оказаться под угрозой, сообщает kratko-news.com.

  • У Тайваня есть ракеты средней дальности (их максимальное расстояние полета от 1000 до 3000 км), они способны разрушать китайские плотины.
  • Китайская плотина «Три ущелья» — самое мощное сооружение такого типа в мире. Способствует снижению потребления угля на 31 млн тонн в год.
  • Запуск плотины оказал заметное влияние на вращение Земли, географический полюс сместился на 2 см, а день был продлен на 0,06 микросекунды.

Тайвань в ответ на действия Китая интенсивно вооружается, увеличивая свои возможности вести асимметричную войну. Его способность наносить большие потери силам вторжения растет. Он вооружен ракетами средней дальности, которые смогут поражать районы дислокации китайских войск на континенте и промышленные районы.

По оценкам экспертов, плотины на китайских реках могут стать мишенью для тайваньских военных. Последствия атаки Тайваня на эти объекты можно сравнить с ядерным взрывом.

В случае тайваньской атаки целью может стать крупнейшая в Китае плотина «Три ущелья», которая также является самым мощным сооружением такого типа в мире с точки зрения мощности — до 22,5 ГВт. Плотина имеет 32 генератора, каждый мощностью 700 МВт. Среднее потребление угля для производства 1 кВтч энергии в Китае составляет 366 граммов. 

Так, по оценкам 2007 года, плотина «Три ущелья» способствует сокращению потребления угля на 31 миллион тонн в год. Вытеснение 40 миллиардов тонн воды после ввода плотины в эксплуатацию оказало измеримое (хотя на практике незначительное) влияние на вращение Земли.

Тайваньцы заявляют, что не будут использовать свои ракеты средней дальности, но в случае нападения ситуация может выйти из-под контроля.

Вооруженная гонка между Китаем и Тайванем

Итак, мы имеем дело с настоящей военной гонкой между двумя странами. Стоит отметить, что если Китай вторгнется в Тайвань, последний не окажется в проигрыше. Военные действия Тайваня повлекут за собой огромные потери для экономики Китая.

Тайвань расположен у восточного побережья Китая. Поднебесная претендует на это право. Раскол между этими территориями произошел в 1949 году во время гражданской войны, когда коммунисты взяли под свой контроль материковый Китай, а националисты сформировали правительство на Тайване.

Китайские провокации под Тайванем

Китай уже более года все чаще отправляет военные самолеты к югу от Тайваня. Комментатор Bloomberg подчеркивает, что угроза конфликта не означает, что однажды Китай внезапно разбомбит Тайбэй. Пекин мог бы взять архипелаги меньших островов Кинмун и Мазу даже без жертв, а затем обратиться к властям Тайваня и США с предложением о переговорах.

В случае такого вторжения на эти острова Соединенные Штаты вряд ли ответят прямым нападением на Китай или морской блокадой, которая может привести к большой войне. Вашингтон может прибегнуть к санкциям, но Пекин может счесть их доступной ценой, учитывая, что вопрос Тайваня является приоритетным для китайских властей.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.