Преимущества шаровых кранов и их особенности

0:14 /  Статьи
краны, шаровые краны,

На сегодняшний день шаровые краны встречаются в каждом доме, так как отличаются своей надежностью, долговечностью и отсутствием протечек. По своей конструкции они представляют собой кусок трубы с шаровым механизмом с отверстием внутри, который прикреплен к ручке.

Регулирование потока осуществляется поворотом ручки. В открытом состоянии отверстие в шаровом механизме находится параллельно потоку, а в закрытом поток упирается в стенку.

Шаровые краны нашли широкое применение не только в быту, но и в промышленности, в различных трубопроводных системах. В месте с запорной арматурой используются и фланцы, разновидности которых можно смотреть здесь, на сайте САНТЕХРОС. Они могут отличаться такими характеристиками:

  • Диаметром;
  • Проходимостью;
  • Типом присоединения;
  • Материалом.

Материалы шаровых кранов

Шаровые краны встречаются из разных материалов, среди которых латунь, бронза, чугун, сталь и даже полипропилен. В зависимости от материала, может меняться и область применения.

Латунные — доступные по цене, используются как для воды, так и для газа. Рабочие температуры не должны превышать 150 градусов. Часто используются в быту.

Бронзовые — очень похожи по характеристикам на латунные, однако используются в основном для воды, не могут работать в агрессивной или слабоагрессивной среде. Рабочая температура не более 150 градусов.

Сталь — шаровые краны из стали больше используются в промышленности, в жилищных трубопроводах и газопроводах. Могут применяться для горячей воды. Хуже работают при отрицательных температурах, в особенности при менее — 40 градусах. Высокая стоимость. Посмотреть все параметры стальных кранов можно на сайте производителя и реализатора сантехнической продукции.

Чугун — высокая стоимость, аналогичны стальным изделиям. Используются редко.

Полипропилен — используются совместно с полипропиленовыми трубами. Отрицательный момент — при температурах выше 65 градусах могут деформироваться и приводить к протечкам. Пластик достаточно недолговечен и это нужно учитывать.

Латунные шаровые краны — самые ходовые

краны, шаровые краны,

Латунные шаровые краны самые ходовые, так как отличаются своей низкой стоимостью и хорошими техническими характеристиками. Благодаря наличию резьбы, их монтаж выполняется без особых усилий.

Вместе с тем, они обеспечивают хороший запорный эффект и полностью блокирую движение жидкости в трубопроводной системе. Используются в бытовом трубопроводе, при подключении стиральных машин, посудомоечных машин, в системах полива.

Латунные краны могут быть с разными типами резьбы и отличаться еще некоторыми другими характеристиками.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.