Rolls Royce начал производство ядерных реакторов

2:27 /  Новое, Технологии, ТОП
Rolls Royce, ядерные реакторы,

Британский производитель авиадвигателей и роскошных автомобилей Rolls Royce объявил о планах строительства небольших дешевых ядерных реакторов, сообщает kratko-news.com.

Проект поддерживается частными и государственными фондами, чтобы помочь сократить выбросы углерода в стране.

Rolls-Royce установила новый малый модульный реактор после получения финансирования в размере 405 миллионов фунтов стерлингов, говорится в заявлении.

Реакторы SMR намного дешевле строить, чем крупные атомные электростанции, поскольку большая часть производства и установки происходит на заводе перед транспортировкой на площадку.

«Сегодняшнее объявление — еще один шаг к реализации государственной стратегии нулевых выбросов», — заявили в компании.

Британское правительство, которое в настоящее время принимает у себя саммит ООН по изменению климата в Глазго, стремится к 2050 году достичь нулевых выбросов углерода с помощью ядерной энергии.

Rolls-Royce, BNF Resources и Exelon Generation инвестируют в общей сложности 195 миллионов фунтов стерлингов в течение трех лет вместе с государственной субсидией в размере 210 миллионов фунтов стерлингов.

Британский министр по делам бизнеса и энергетики Квази Квартенг охарактеризовал эту новость как «уникальную возможность» «внедрить больше низкоуглеродной энергии и обеспечить большую энергетическую независимость».

«Проект принесет чистое электричество в дома людей и еще больше сократит и без того сокращающееся использование ископаемого топлива», — сказал он.

Британские атомные электростанции, построенные в прошлом веке, либо закрыты, либо подходят к концу. Но страна хочет, чтобы 20% электроэнергии производилось с помощью ядерной энергетики, чтобы выполнить свое обещание сократить выбросы углерода до нуля к середине века и решить проблему изменения климата.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.