Камин, его характеристики

4:20 /  Статьи
камин,

Это один из видов печи, где для работы используются дрова (как у котла), уголь, брикеты и пеллеты. Камин имеет специальную конструкцию, где огонь горит за счет тяги воздуха. Из поддувного канала поступает холодный воздух в основной резервуар. Дым сначала поступает в дымосборник, а потом выходит через дымоход. Это дает активную тягу, что обеспечивает необходимое сгорание. Тепло поступает в дом и распределяется по нему.

Положительные характеристики печей-каминов

Одной из современных версий оборудования являются электрические камины. Только они не могут выполнить всех свойств прародителя. Поэтому популярностью пользуются печи-камины в Украине. Это отличное средство для отопления помещения. Для данных конструкций характерны преимущества:

  1. Они имеют не сильно большие габариты, просты в установке и можно приобрести по доступной цене. Монтируют их в любой комнате, где есть доступ к дымоходу.
  2. Производители создали большое количество моделей, среди которых можно подобрать подходящую модель. Легко приобрести изделие для комнат в стиле хай-тек, классики, под старину и т.д. С любым видом интерьера в помещении можно подобрать подходящий вариант.
  3. Оснащены печи специальными стеклянными дверцами. Поэтому можно не волноваться за линолеум или паркет в помещении, они прекрасно защищают территорию от огня. Можно спокойно отдыхать у камина вечерами.
  4. Экономичность каминов. Для обогрева можно использовать не только дрова, но и угольные или древесные брикеты. Для многих моделей характерна функция регулировки мощности. Это позволяет значительно экономить топливные средства.

Для печей характерна надежность. Кроме того, они имеют длительный период эксплуатации. Изделия устойчивы к высоким температурам и не деформируются под их воздействием. Стоит рассмотреть и некоторые отрицательные характеристики изделий.

Недостатки печей

Конечно, печи-камины имеют и обратную сторону медали. Они не идеальны. Во-первых, конструкции неравномерно распределяют тепло по территории. Практически все тепло скапливается у потолка. Низ помещения плохо прогревается.

Печи недостаточно долго способны удерживать температуру. Если протопить вечером, то утром в доме уже будет прохладно и дискомфортно. Если решили купить такой камин, то стоит дополнительно установить еще другие отопительные системы.

Источник информации: https://romotop-ukraine.com.ua/ru/.

Метки:

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.