Почему для компьютера нужны и HDD и SSD

2:50 /  IT News, Советы, Статьи
HDD, SSD,

Собирая новый компьютер самостоятельно, нужно учитывать множество факторов, начиная от совместимости комплектующих, заканчивая выбором компонентов с наилучшей производительностью.

Одними из важных составных частей компьютера выступают носители информации — HDD и SSD. На сайте larek.kz интернет-магазина гаджетов в Казахстане можно приобрести как те, так и другие.

Учитывая тот факт, что SSD стали более доступными, некоторые пользователи начали отказываться от HDD, но правильно ли это?

Отличия SSD и HDD

SSD — современное твердотельное запоминающее устройство, являющееся аналогом HDD, но работает по другому принципу, используя флеш-память. SSD отличается более высокими скоростями записи и чтения, а также более коротким временем ответа, в сравнении с жесткими дисками.

HDD, SSD,

HDD — твердотельный накопитель на жестких магнитных дисках, который характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками, но уступает SSD в скорости обработки информации.

SSD стоит значительно дороже по многим причинам, среди которых также:

  • Компактность;
  • Небольшой вес;
  • Высокие скорости.

Среди минусов — служат меньше винчестеров, имеют ограничения на количество перезаписей. В среднем, SSD рассчитаны на сроки около 3-х лет, после чего на них невозможно будет записывать новую информацию, но старая останется.

Почему нужны SSD и HDD

HDD в современных компьютерах служит основным хранилищем информации, на который удобно записывать мультимедийные данные (фильмы, музыку, видео), прочие файлы.

HDD, SSD,

HDD стоят недорого, потому можно расширять количество дисков до того объема, который максимально поддерживается системой.

SSD же можно использовать для вычислительных операций, игр, операционных систем. Благодаря высоким скоростям работы SSD, удается добиться более быстрой их работы.

Как правило, в компьютере используется или один или два SSD накопителя — один под операционную систему с небольшим объемом, другой накопитель под игры и программы.

Важно знать, что SSD отличаются между собой некоторыми параметрами:

  • Типом ячеек памяти;
  • Форм-фактором;
  • Интерфейсом подключения;
  • Объемом;
  • С наличием охлаждения или без него.

Учитывая то, что SSD сильно греются, рекомендовано приобретать накопители с радиаторами.

Метки: ,

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.