SS Thistlegorm на дне Красного моря содержит военную технику, которую везли в Египет

6:07 /  Видео, Новое, ТОП, Фото
SS Thistlegorm, Красное море, судно,

Еще в апреле 1940 года был спущен на воду SS Thistlegorm. Большое судно могло похвастаться мощностью 1850 лошадиных сил, что делало частное британское судно предметом зависти для «7 морей». Сегодня корабль находится на дне Красного моря с множеством классических автомобилей и других интересных вещей, похороненных в глубинах, что создает странную капсулу времени, которую дайверы исследуют и документируют.

Поскольку SS Thistlegorm был построен во время Второй мировой войны, торговое судно вооружено. 4,7-дюймовое зенитное орудие помогало защищаться от атак сверху, а 40-мм орудие обеспечивало дополнительную защиту.

SS Thistlegorm, Красное море, судно,

6 октября 1941 года SS Thistlegorm затонул. Корабль покинул Глазго, Шотландия, в мае и направлялся в Александрию, Египет. Вместо того, чтобы просто перевозить обычные потребительские товары, судно было загружено припасами для 8-й британской армии, дислоцированной в Египте, когда бушевала битва за Северную Африку во время Второй мировой войны.

Капитан хотел избежать Средиземного моря, где будут преобладать итальянские и немецкие корабли, а также самолеты, поэтому это означало плавание вокруг южной оконечности Африки и прохождение через Губальский пролив.

SS Thistlegorm, Красное море, судно,

Среди затонувших грузов, предназначенных для войск, были грузовики Bedford Morris и Ford, мотоциклы Norton 16H, мотоциклы Matchless G3 / L, мотоциклы Triumph и BSA, танки и 2 паровоза LMS Stainer Class 8F. Однако судно попало в аварию в Суэцком канале, и его пришлось пришвартовать, прежде чем прибыть в порт Александрии.

В свою очередь, два немецких самолета Hienkel HE III вылетели с острова Крит на поиски и потопление «Королевы Марии». Не сумев найти свою добычу, один из самолетов обнаружил SS Thistlegorm, сбросив на него две бомбы ночью и совершив прямое попадание. Боеприпасы взорвались, и корабль быстро затонул, в результате чего погибли 4 моряка и 5 членов артиллерийского экипажа Королевского флота.

SS Thistlegorm, Красное море, судно,

Именно Жак-Ив Кусто нашел обломки и спас несколько вещей, в том числе один из мотоциклов. Люди забыли об открытии до 1992 года, когда израильское рыболовное судно натолкнулось на него, распространив слух. Теперь дайверы со всего мира отправляются в Красное море, чтобы исследовать SS Thistlegorm и увидеть все исторические автомобили.

Погружение к SS Thistlegorm, безусловно, сопряжено с определенными опасностями. Подводное плавание с аквалангом в любом замкнутом пространстве, будь то подводная пещера или потерпевший крушение корабль, может быть рискованным. Мало того, что легко потерять ориентацию, что приводит к панике, одна команда водолазов задокументировала, как легко кого-то может пораниться острыми краями обломков.

SS Thistlegorm, Красное море, судно,

Около 7 лет назад они спустились на судно. Один из водолазов получил довольно серьезную рану на голове, кровь стекала в воду. К счастью, эта кровь не привлекла акул, и травма была недостаточно серьезной, чтобы потерять сознание.

Это действительно показывает, что когда вы находите заброшенную кладовку классических автомобилей, всегда лучше проявлять осторожность. Могут присутствовать не только острые предметы, но и объект может быть не совсем прочным конструктивно.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.