Как выбрать крест на могилу

7:03 /  Советы, Статьи
крест

По традиции на могилах умерших принято устанавливать надгробные памятники. Чаще всего используются кресты различных форм. Сразу после похорон устанавливают временный крест, изготовленный из металла или дерева. После оседания захоронения (примерно через год), его меняют на постоянное надгробие — памятник.

Формы крестов

Наибольшее распространение получили 3 формы:

четырехконечный – самый старый вид могильного креста. Он известен в христианской традиции с древнейших времен. Его принято называть латинским крестом. В наше время этот знак чаще устанавливают на могилы католиков и протестантов.

шестиконечный – широко встречается на могилах христиан православных конфеcсии. Крест подобной формы часто называют русским. Под длинной перекладиной здесь имеется еще одна, короткая и косая. Есть и другой вид шестиконечного креста. В нем короткая перекладина расположена над основной и имеет прямую форму. Такой тип креста известен как «архиепископский».

восьмиугольный – имеет длинную поперечную перекладину и две меньших размеров – прямой и косой формы. Это древний христианский символ, которым часто венчают купола храмов.

Материалы для изготовления крестов

Дерево

Изделия привлекательны невысокой стоимостью и опрятным видом.

Деревянный крест обладает следующими характеристиками:

  • дерево легко обрабатывается, поэтому можно найти большое количество готовых изделий различной формы;
  • кресты из дерева на могилы устанавливают с древнейших времен. Материал часто покрывают резьбой и надписями. Это позволяет придать изделию уникальный дизайн;
  • даже покрытые лаком, кресты из дерева служат недолго. Самые прочные и долговечные прослужат не более двадцати пяти лет. Чаще же крест приходит в негодность всего через пять лет.

Металл

По технологии изготовления металлические кресты могут быть сварные и кованые. Кованые дороже. Их изготавливают вручную, часто по индивидуальным заказу. Сварные проще и дешевле. Часто они дополнительно украшаются коваными вставками.

Изделия из металла имеют следующие характеристики:

  • долговечность – несмотря на подверженность коррозии, даже недорогие модели простоят не менее пятнадцати лет. Изготовленный из качественной стали крест, дополнительно обработанный специальным составом, служит намного дольше деревянного.
  • большой выбор изделий по различной стоимости.
  • выглядят лаконично и строго.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.