Тротуарная плитка — особенности и преимущества

8:56 /  Статьи
плитка, тротуарная плитка,

Тротуарная плитка является одним из самых популярных материалов для обустройства тротуаров, территорий около магазинов или частных домовладений.

Причин востребованности тротуарной плитки довольно много и среди них стоит выделить:

  • Быстрая укладка;
  • Большой выбор расцветок и форм;
  • Простой уход;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к плохим погодным условиям.

Тротуарная плитка позволяет быстро облагородить территорию, сделать ее доступной и комфортной для передвижения. Она может быть уложена как в пешеходных зонах, так и в местах, где ездят автомобили, в том числе грузовые. На сегодняшний день купить плитку тротуарную можно даже онлайн, оставив заявку на сайте производителя.

Быстрая укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка быстро укладывается и в этом ее основное преимущество. Работа начинается с разметки территории, определения нулевой точки, подготовки места. Затем по периметру вкапываются и выставляются поребрики. Они нужны для того, чтобы плитка не расползалась.

Зачастую укладывается плитка на цементно-песчаную гарцовку, которая обеспечивает наибольшую прочность. После поготовки гарцовки укладывается плитка по уровню с использованием резинового молотка. При укладке важно соблюдать рисунок или поочередность укладки кирпичей.

Широкий выбор тротуарной плитки

Тротуарная плитка бывает разных форм и расцветок. Можно подобрать тот вариант, который устроит наилучшим образом. Очень популярными являются «Старый город», «Волна», «Старая площадь».

Отличия касаются и толщины плитки. Самые тонкие варианты имеют толщину 40 мм, а наиболее толстые — 120 мм. От данного параметра зависит то, какую максимальную нагрузку сможет выдерживать тротуарная плитка.

Для обустройства дачных участков с небольшой проходимостью подойдет тротуарная плитка низкой или средней толщины, тогда как для проходных тротуаров и зон с движением транспорта нужна более толстая.

Простой уход и долговечность

Тротуарная плитка не требует особого ухода. Чтобы ее очистить достаточно воспользоваться метлой или же выполнить чистку с помощью воды, поступающей из садового шланга.

Сам материал долговечный и может лежать достаточно долго. При этом важно следить, чтобы не разрушались края и поребрики, из-за чего плитка может начать расползаться.

Тротуарная плитка устойчива к неблагоприятным условиям — сильной жаре или морозам.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.